Сад и огород

Что случилось с огурцами? Уже прижились, начали цвести, и вчера заметила, что стали вянуть сильно два. Что это с ними?

Скорее всего какие-то черви корни едят.
***** *********
Лучший ответ
Вредители корешки подъели!..
Да, действительно, кто - то портит корни. У меня такое было, когда крот прошёлся по грядке. Но я обратко кустики поприжимала, полила хорошенько. Они и дальше стали развиваться.
Alex Becker
Огуречная рассада при неправильном уходе поражается корневыми гнилями. Признаки корневых гнилей следующие: главный корень и корневая шейка буреют, стебель истончается, листочки бледнеют, растение погибает. С целью профилактики этого заболевания для посева огурцов используйте только свежую почву, не использовавшуюся раньше. Сеять надо в прогретую почву, поливать только теплой водой. Под пораженные растения можно подсыпать золу, мел или известь-пушонку, дополнительно вносить чистый перегной, песок или прошлогодние опилки. Против корневых гнилей огурца рекомендуется применять препарат триходермин путем опудривания семян (50 г на 1 кг семян) или вносить в лунку по 2 г препарата под каждое растение или по 4 г, при повторном внесении в лунки, под каждое растение через три недели с заделкой в почву и поливом. При выращивании рассады на подоконниках следует предостеречь от возможного заражения растений болезнями и вредителями от комнатных цветов. Иногда источником заболевания могут послужить и подаренные вам цветы. Так можно развести у себя белокрылку (это небольшое 1-1,5 мм насекомое с желтоватым телом и двумя парами мучнисто-белых крылышек, личинки бледно-зеленного цвета, малоподвижные) . Вместе с розами могут подарить паутинного клеща, это тоже мелкий 0,3-0,4 мм вредитель, который высасывает сок из растений, опутывает их паутиной.
корни навоз достали и сожглись об него, срочно пересади и убери от корней навоз
Вполне возможно, медведка подгрызла корни. Там рядом не видели отверстий в земле? Это ее ходы.