Сад и огород
Поменял землю в горшке с помидорами. Помидоры стали вянуть.. . Могло это быть от того, что в земле червяки оказались?
Поливаю как и раньше. Вообще черви могут корни есть?
Может как раз с поливом перебрали и корни задохнулись. Если дождевые черви, то их вред в банке (ограниченном пространстве) вот в чем----кушать хочется, а почти нечего, только небольшое кол-во ризосферных бактерий у корневых волосков----вот черви постоянно и ошмыгивают их, повреждая и нарушая всасывающую функцию корней----растение начинает чахнуть, перестает расти и никакие подкормки не помогают----нечем кушать и пить. исправить можно поверхностной органической мульчей--хоть спитым чаем--тогда черви переключатся на мульчу и оставят в покое корни, еще и пользу начнут приносить. Но что-то на ваш случай не похоже. Осмотрите стебель на границе с почвой--может черная ножка.
А вы прикрыли томат после пересадки пластиковым пакетом хотя бы на 2-3дня?
корни ослаблены- порваны корневые волоски, а листья продолжают испарять.
Нет! Черви обычно питаются растительными остатками. Их пища должна быть достаточно мягкой, частично разложенной чтобы могла пройти через ротовое отверстие небольших размеров. Живые корни они не могут есть.
Повреждение помидорных корней тоже не страшно, они наращивают корни очень быстро.
просто пересадка любая является стрессом, если сажали во влажную землю и полили, то должны в течение суток прийти в норму Ваши помидорчики.
Стронций с цезием...
Колян .=
а палладий?
нет. они ослабли при пересадке, поливать и удобрять нужно
Елена *
и света побольше
Томаты нужно подкормить
Эпин или биопин разводить по инструкции, помогают при таких стрессовых манипуляциях (не Вам - помидорам, " есессьно")
Ослабли! 1 день так простоют и все! И кстати так не должно быть, не повредели ли корни?