Сад и огород
Почти все помидоры стали деревянистые с белой серединкой. Это какое-то заболевание или происки врагов?
Из всех овощей больше люблю томаты, но с трудом нахожу нормальные. Сверху не видно, а разрежешь - опять разочарование! :)
Сосед выращивает в теплице томаты, которые еще сажала его бабка лет 60 назад. Крупные, мясистые, сладкие и плодоножка очень маленькая. Единственный недостаток-не любят жары, открывает несколько окон, иначе заболеют. Так вот, он купил несколько пакетиков сибирской серии и других для пробы и посадил тут же. Многие сорта оказались с деревянной плодоножкой, особенно сибирские. Вывод: все дело в селекции. Стараются сделать сорта, которые быстро созревают, они краснеют, но не набирают сахаров и не доконца зреют. Так вот вкуснее и плодовитие соседских помидор я не встречал, даже за бугром.
Читала на этом проекте, что причина кроется в вырождении семян
Александр Тешебаев
А у меня такая же ерунда, но с покупными семенами Воловьего сердца. Расстроилась страшно..
Kulev Mihail
Так это все-таки болезнь, или происки генетиков с торговцами?
Это труды селекционеров и генных инженеров. Выведены сорта овощей способных переносить дальнюю транспортировку. Вот их то сейчас и сажают промышленные овощеводы.
Хотите иметь вкусные помидоры - сажайте сами.
Kulev Mihail
Ну да, ну да! На балконе у меня места много! :) Спасибо за ответ. Я и в реале провожу такой опрос. Похоже, что именно Ваш вариант самый правильный.
Сергей Андреев
Анатолий прав...)Это на самом деле так,тоже хотела это же ответить...))
у свекрови такие томаты она из своих семян выращивает ничем не удобряет навоза только на огород валили без меры свой был живут в саратовской области у меня тьфу тьфу нормальные своих семян не собираю каждый год покупаю навоза тоже халявного нет
в прошлом году у меня такие были. . вата. а этой весной удобрила землю перепревшим конским навозом-помидоры загляденье и вкусные. сорт черномор и розовые щечки.
Kulev Mihail
А в прошлом году были эти же сорта?
это конечно перекормили кусты
Kulev Mihail
Вы это на практике знаете, или теоретически?
Раиса если верить ТВ, то белые прожилки в томатах означают скопление пестицидов, применяемых при выращивании плодов.