Сад и огород
	
		
		
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			Помидоры сгорают на солнце! Плоды спекаются с солнечной стороны ( заболеваний нет) . Что делать?
брехня! вам в раздел юмора .Помидора никогда на солнце не спекается! юмористка, однако!
				
							Ну и сажайте в тени Или лутрасилом сверху делайте тентЯ всегд считала что им солнца чем больше тем лучше
				
							У нас в Самаре-то жарятся, а у вас и подавно. Выбирайте местные сорта, устойчивые к жаре. Если сажаете низкорослые - можно сделать дуги и накрыть тоненьким белым лутрасилом.
				
							прикрывать от солнышка! А где такая благодать? -Мои семена еще в пакетике лежат, ждут своего часа для посева еще дней 10!
				
							Я в этом году купил семена сорта "Смадар F1 (Фаидра) - написано устойчивы к солнечным ожогам, сразу скажу - буду сажать впервые, но по описанию должны быть неплохие. А вообще люди навешивают сверху всё, что под руку подвернётся - старые занавески, простыни - кто во что горазд, но лучше всего будет под агроволокном - не горит, дышит, одни плюсы в общем. (Семена покупал на Хиросиме 6, там хорошие магазины)
				
							В сильную жару спекаются на солнце да. Некоторые наверно никогда такого солнца не видели чтоб помидоры варились на кусту. Даже еще зеленые. Прикрываю травой или тряпками типа тюли.
				
							Если в огороде, садите рядом кукурузу, для тени. 
На окне прикрывайте окна калькой.
				
							На окне прикрывайте окна калькой.
Попробуйте между кустов посадить высокие цинии, они не сильно облиственные, а на солнце и при хороших поливах вырастают в рост помидоров, от жары не страдают и хорошо прикрывают помидоры, требуют подвязки так как валятся под тяжестью крупных цветов во время ливней и верхнего полива. Сажаю розовые корнеевские и розовый гигант, бычье сердце, черный принц, желтый гигант, де барао, все высокорослые, нижние листья по мере роста удаляю. В дебрях цветов конечно не очень удобно снимать урожай и подвязывать, но зато красиво и так не горят. В прошлом году не высадил в одном месте цинии и все кусты сгорели, а там где были притенены плодоносили до морозов, 1 декабря еще ел свои помидоры. 
				
							
Конечно - прикрывать, больше вариантов не вижу. Бумагой закрывать окно или всю сторону в теплице.
				
							Похожие вопросы
- Каждый год сажаю на балконе огурцы и помидоры в квартире. Дачи нет. Г. Москва. Солнечная южная сторона.
- Чем поливать помидоры, чтобы скорее появился плод?
- Вы бы хотели, чтобы генетики вывели сорт картофеля с небольшими, но помидорами? Внизу клубни - наверху плоды, как вам?
- Почему нет помидоров?? Они дали уже много цветков а плодов все нет... месяц-полтора стоят уже... Что делать подскажите!
- Можжевельник закрыл лутралилом, по весне с солнечной стороны иголки всё равно пожелтели. Не знаю что уже с ним делать?
- Нужно ли отрезать листья у помидор когда появились уже плоды? И как правильно это делать?
- Клематис. Написано не любит жарких. солнечных мест. До обеда тень- после солнце. Как считать это солнечное место?
- посадила на окошке помидоры.взошли. Будут ли плоды? Помидоры обычные. Горшки небольшие. В каждом по два. Или лучше по од
- Кто выращивает помидоры, подскажите сколько солнца им нужно в сутки?
- нужно ли удалять листья помидоров когда уже формируются плоды
 
			 
						 
						 
						 
						 
						 
						