Сад и огород
Чем поливать помидоры, чтобы скорее появился плод?
В марте я посадила помидоры вроде Черри и ещё какой-то сорт точно не помню, выращиваю в дом. условиях. Рост одного растения примерно 60-70 см, давно появились маленькие желтые цветочки из которых и вырастает сам помидор их много, но почему то они вынут и отваливаются стоят на балоне поливая частенько т. к земля быстро высыхает. Подскажите, что я делаю не так? Поливаю только водой, в прошлом году выращивала цветок дал только 3 помидора, может поливаю ни тем? Вода отстоенная, листья сильно пахнут и сам цветок выделяет не много воды на стебле. Подскажите чем поливать, чтобы появился плод?
В магазине есть Томатон (Ортон) ампула 1 мл на 0,5 л воды -это стимулятор плодообразования для ОГ и закрытого грунта (для томатов, баклажанов, перцев!) Уменьшает опадение цветов и завязей, улучшает завязывание плодов, ускоряет рост и созревание. Стоит такая вещь приблизительно как 1 кг томатов, т. е. 64 руб, Зато смесь Томатона можно хранить в темном прохладном месте в теч. сезона.
И есть средство за 25 руб." Завязь для томатов" -2 гр (порошок развести в 1 литре воде) .Обработка ( при темп. 15-25 гр. С) как мелко-капельное опрыскивание вовремя цветения 1,2,3.кистей. Использовать в теч. одного часа, ( для огородников остатки можно в компост. Хотя можно разделить 2 гр на 3-4 обработки, будет более экономно ). Целесообразно ли это для балконного количества томатов, вам решать. Я себе на всякий случай купила, сейчас как раз изучаю-))Инструкции на упаковках.
Их надо подкармливать калием и суперфосфатом.
Иногда потряхивать-для лучшего опыления.
Температура-не выше +30.
подкормка, в инете гляньте для балконных
и опрыскивание "Завязью" и "Энергеном"
Вова Ковалёв
Энерген-же для роста растения самого, он тут не поможет)
Цветы вянут и отваливаются, так как не опылились и не завязались. Надо просто самой поработать пчелкой. Просто потрясти цветочную кисть. Томатам для нормального роста нужен горшок 5-7 литров на 1 растение. Подкормка сейчас только фосфорно-калийными удобрениями.
Сделайте внекорневую подкормку Магбором, по инструкции. А под корень монофосфатом калия.
комплексным удобрением, в обязательном порядке содержащим следующие элементы:
-фосфор
- калий
- азот
- магний
- марганец
- бор
именно эти элементы отвечают за завязь томатов и урожай
-фосфор
- калий
- азот
- магний
- марганец
- бор
Тоже самое что я сегодня допустил, произошла стерилизация пыльцы. Опускать температуру и обработка бором и завязью. Как мне советуют лучше сразу и тем и другим.
попробуй говном размешанным