Сад и огород
Как часто нужно поливать помидоры сейчас?
И пора -ли пришипывать верхушки? Средний Урал.
Про помидоры говорят, что они любят сухую голову, но мокрые ноги. Поэтому их поливают редко, но метко - только под корень (ни в коем случае - по листьям!) . Почву под кустами нужно промочить на глубину не меньше, чем 35 см, - корни томатов "добывают" воду из низких слоев почвы. А затем следует удерживать влагу в глубине рыхлением, верхний же слой почвы пусть остается сухим. Излишние поливы способствуют заражению фитофторой и другими заболеваниями. А недостаток ведет к растрескиванию плодов. Поливать помидоры надо не "как всех", а холодной водой с утра. Только такой полив полезен и целителен. Вечерний полив да еще теплой водой им вреден - корни томатов не любят чрезмерное тепло. В июле и августе можно поливать помидоры ночью. За 20-30 дней до окончания сбора урожая полив прекращают, это ускорит созревание плодов.
поливать по утрам, если есть необходимость прищипывайте.
(южный урал) уже прищипываем.
Челяб. обл. в теплице прищипываю верхушки вначале августа. последние собираю в октябре (зелёные, мелкие)
Один раз в три дня ковшом в полтара литра и под корень. Один раз в две недели с прикормкой ну т. е. навоз настояный или другие естественные витамины если куринный помёт то пореже подкормку или концентрацию настойки помёта поменьше.
А прищипывать уже пора давно.
Раз в три дня вечером