Сад и огород

Замерзли помидоры, но стоят. Могут отойти или уже всё?У меня уже пред-инфарктное состояние!!! Помогите!!!

Georgii Morozov
Замерзшие листья обрежете, оставляя небольшой пенек. В крайнем случае - пасынки вылезут, на них и будет плодоносить растение. Стебель-то точно живой.
Эва Гуйгова
Лучший ответ
Georgii Morozov Спасибо
Замёрзнуть они могли при заморозках.
Да и то не все 100% кустиков. Ждите.

Эпином ( или СКОРом) побрызгать можно.
Все советы хорошие. Не паникуйте. И
ещё у вас осталась рассада в запасе?!
Georgii Morozov Конечно нет!Я посадила 57 штук,из них 19 осталось!И то покоцаные теперь.Спасибо за советы,я уже все глаза проплакала.Теперь хоть надежда есть
* Почти все восстановятся, если не начнут болеть "чёрной ножкой".
Zarina Tashmetova**
Не переживайте. Пойдут пасынки. Или от корня или из пазух. У меня так было. Зато помидоры потом были шикарные. Корень то остался цел. Можно и не прыскать ничем.
Олег Бондарчук
Georgii Morozov Спасибо.Некоторые стебли даже повисли.А некоторые стоят,я обрезала и Эпином попрыскала,буду надеяться,что дадут пасынки.Закаляла,закаляла,да перезакалила!!!!
Олег Бондарчук Ну вот ,а некоторые умники утверждают,что помидоры выдерживают-2.При 0 даже примерзают. Успехов в работе.)))
у меня тож замерзли или сгорели .. не понять утром вышла лежат бедолаги без признаков жизни какие то варено-сушеные и ствол в нутри опустел.. . в общем погоревала. . пол дня и посадила новые.. . уже петельки проклюнулись.. . сажала ранние. . может и успею урожай снять
так от чего помогать: от инфаркта или помидорам?
Georgii Morozov Конечно помидорам,я то сама вылечусь если с ними будет все в порядке!
Валерия Иванова черт с ними с помидорами, сколько, в конце- концов вам их нужно,у меня мама тоже вылечилась на тот свет, очень клубника нужна была на даче
у меня такое было, они почернели, но потом пошли в рост, я ничего не делала, просто их высадила в огороде рано
время покажет. подождите, а вдруг выживут. только не надо так реагировать-это ещё не предел. здоровье дороже. понимаю-жалко. нет машины времени, не изобрели ещё.
Georgii Morozov Спасибо!Теперь только надеяться и остается!По прогнозу заморозка не должно было быть!А было -2
особо на урожай не расчитывайте. это не бойцы. клянчайте рассаду больше. куда все торопятся? май только начался. сейчас время моркошки, петрушки, лучка, кого мороз не достанет, они в земле. Берегите сердце.
Конечно, интернету на все 100% доверять не стоит, а Ваши помидоры еще выпустят пасынки, и все будет хорошо. Опрыскайте их эпином. Да, если на рассаде уже есть бутоны, то она будет более холодостойка, чем без бутонов - выгоднее высаживать в грунт с бутонами. И на будущее - сладите за погодой, заморозки еще вернутся. Есть верная примета - будет ночью заморозок, или нет: если вечером, после 23-х часов температура опускается ниже +7 градусов, небо ясное, тихо и безветрено - ждите ночью заморозка, принимайте меры. Удачи!
Georgii Morozov Спасибо,уже опрыскала Эпином.Вроде бы маленько успокоилась.
Рано высадили. При +7 рассада уже замерзает, но все равно это не повод доводить себя до инфаркта.
Georgii Morozov Я не высадила они у меня в теплице в ящиках стояли.Мороза по прогнозу не должно быть было.А при +7 они у меня стояли,я их закаливала.А было -2!!!Я даже не перестраховалась не закрыла дополнительно укрывным,ругаю теперь себя по черному!!!!И рассада цветов тоже замерзла!!!А в поликарбонатной теплице стоят перцы и баклажаны,так они даже не тронуты остались морозом!!!!
Побрызгайте Эпином, или Экосилом, если совсем не почернели, то отойдут. а соседка моя говорила, что отросток даже из земли пойти может, и потом плодоносить.. . жалко, конечно.. . Вот свои в грунт высаживать собралась, и как то уже передумала пока.. . а сколько градусов мороза было?
Georgii Morozov Главное по интернету мороза не было,а на самом деле было -2.в поликарбонатной теплице даже перец с баклажанами не замерзли,а в армированной помидоры и цветы замерзли!больше интернету не буду верить.Лучше выйти и проверить!
Была такая же беда в прошлом году. Из десяти кустов отошло только три и они превратились в поздние вместо ранних. Советую подсадить еще, учитывая прогноз погоды, чтоб не остаться без томатов. А сердце берегите- помидоры не стоят того чтоб из-за них болеть!!!
а стоит ли: выращивать на окошечке, покупать теплицу. А они раз - и сдохли? Лучше на эти деньги купить помидор в магазине. А майские дни провести в загулах и пьянке. Тот же эффект.