Сад и огород

Болезнь помидор: помогите определить что это и как лечить?

Доброго времени суток всем! Росли себе росли помидорки, вымахали большие кусты с густой ботвой (долгое время не доходили реки листья нижние пообрывать). Было (и есть) бурное цветение, много плодов и до сих пор висит много завязей. Но в прошедшие выходные я заметил, что сами помидорины чернеют снизу, даже самые маленькие, размером с горошину. (на фото). Вначале помидорина вроде как начинает трескаться снизу, но с ростом неизменно чернеет. Однако, есть совсем немного здоровых плодов. Что это? Морозов не было. Можно ли победить? Пришлось выкинуть три десятка уже достаточно больших помидорин! Всем заранее большое спасибо!
Вы хорошо описали и дали фото! Поэтому давайте попытаемся спасти часть ВАШЕГО урожая!
Предполагаю, что у ВАС сорт многокамерный, крупный?
Это вершинная гниль. Физиологичечкая болезнь от незватки кальция.
Листья, стебли у ВАС здоровые?
Чем помочь?
Все плоды с пятнами и рытвинами удалить. Все лишние и пасынки листья тоже удалить!
Под корень птичий помет, в небольшую ямку (если идут дожди всухую-примерно чайную ложку) , если дождей нет, то после полива, раствор 1/2 литра, под каждый куст сброженного 1 сутки.
Сверху, по листьям 20 гр. кальциевой селитры на 10 литров воды.
И просмотреть все (они как бы не ровные) крупные цветы в грозди-их надо выщипать (удалить) .
Работы много-но, будет хорошая наука на дальнейшее!
Мария Елисеева
Лучший ответ
Обыкновенная мучнистая роса.
Пи@дец помидорам. А чтобы в следующем году не болеть, следуй указаниям Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мучнистая_роса
Фитофтороз (поздняя гниль плодов) - одно из наиболее вредоносных заболеваний помидоров. Поражает зеленые плоды, реже - листья и стебли помидоров. Сначала заболевание появляется на посадках картофеля, затем инфекция перекидывается на помидоры, особенно быстро - в дождливую погоду и с началом периода холодных утренних рос (август) . Красные плоды не поражаются, а заболевшие зеленые плоды даже без видимых на глаз симптомов поражения загнивают в период их дозривания. На нижней стороне листьев появляются коричневые пятна со слабым белым налетом. На черешках листьев и стеблях - бурые удлиненные пятна. На плодах - расплывчатые бурые подкожные пятна. Пораженный плод твердый, затем размягчается, гниет. Инфекция сохраняется в фитофторных клубнях картофеля и в растительных остатках помидоров. Во избежание распространения болезни рекомендуется изоляция помидоров от посадок картофеля; уничтожение пораженных остатков. Так как иммунных сортов к фитофторе до сих пор нет, то предпочтительно выращивать наиболее скороспелые сорта и гибриды, у которых часть урожая успевает созреть до момента распространения фитофтороза. Бороться с фитофторой на помидорах помогает опрыскивание бордоской жидкостью (10 г на 10 л воды) , раствором медного купороса (20 г на 10 л воды) с добавлением одной столовой ложки стирального порошка - для прилипания. Первое опрыскивание проводят через 15-20 дней после посадки растений в грунт, второе - при появлении болезни. Для профилактики болезни проводят обработку чесноком: головки, листья и стрелки чеснока помещают в горячий раствор перманганата калия (1,5 г на 10 л воды) , перемешивают, процеживают. Средство сразу готово к применению. Первую обработку проводят через три недели после высадки рассады, а потом - через каждые две недели. Зеленые плоды перед дозариванием дезинфицируют 40-процентным формалином (1 : 300) одну-две минуты при температуре раствора 16-18 градусов, горячей водой (60 градусов) в течение двух минут.
у меня однажды было нечто подобное: помидор лопался, а из него вылезал еще один... так и не нашла точного ответа, предположили - мутация... ведь чистота сорта - это уже почти невероятная роскошь, все попереопылилось, вот и получаем загадки...
Просто трещинки-ничего страшного. Нормальные помидоры. С черными пятнами можно обрезать и в салаты или кусочками законсервировать (можно и зеленые).
это фитофтороз, ничего уже не сделаете, смысл обрабатывать в августе? собирайте помидорки, что-то покраснеет- остальное на обрезку и на икру, у меня один год почти весь урожай так погнил. потом посадила в другом месте, и сорта, устойчивые к фитофторе- вроде ничего...
Андрей Поленов
Стрик (вершинная гниль) – вирусное заболевание, которое появляется в холодное дождливое лето, при резком колебании влажности почвы и избытке азотных удобрений. Сами томаты становятся сначала твердыми, потом размягчаются. при бактериальной форме это могут быть пятна вначале серовато-зеленые, а затем буреющие. Заболевание заразное, больные растения удалите. Не используйте больные помидоры на еду.
К моменту созревания плодов нижний ярус листьев необходимо снять, чтобы улучшить воздухообмен. Этот прием предупреждает вирусные заболевания, не влияя на урожай.
Достаточно эффективным является опрыскивание зольным щелоком. Проводится оно дважды или трижды, с интервалом в 1 неделю. Не надо забывать о прищипке верхушки под второй кистью. Это способствует вызреванию оставшихся плодов.
В случае поражения стриком необходимы регулярный умеренный полив почвы и обработка растений 0,4%-м раствором хлористого калия (40 г на 10 л воды) .
Для профилактики используйте устойчивые сорта: Алпатьева 905А, Астраханский, Волгоградский 5/95, Лунный и др. Для предупреждения болезни эффективны также опрыскивание растений раствором кальцинированной селитры (1 г на 1 л воды).
Александр Ткач
Да смысл вообще что-то делать ) перекопать и подготовится к зиме. Мучнистая роса - это бред. Нет налета характерного мучнистой росе. Про фитофтороз в принципе здраво, если не знать других болезней томатов.
Ключевое слово растрескивается, что и видно на рисунке. Ну зачем на такую ерунду обращать внимания. Этж мелочи. Растрескивание - признак нехватки воды. Больше поливайте, теплой водой под корень. Растрескивание наблюдается в вершинной части плода, где находятся делящиеся клетки, из которых плод и растет. При нехватке воды, нарушаются обменные процессы происходит нарушение деления и растрескивание тканей. Это связано с тем, что вегетативная масса растения большая, и воды на весь организм не хватает. Страдают растущие ткани, то есть ткани плодов.
С побурением 2 варианта.
первый - растрескивание открывает ворота для инфекций и это действительно может быть фитофтора. Второе - недостаток каьция, вызывает побурение верха плода.
Действия: увеличить полив, двойная подкормка Кальций содерж. удобрениями (лучше кемира) , и для профилактики опрыскивание биопрепаратами фитоспорин, планриз, алерин, гамаир и пр. , с чередованием обработка медным купоросом или бордоской жидкостью.