Сад и огород

Что случилось с огурцами?

Огурцы тепличные, в последнее время обильно поливались. Почти все начали бледнеть и терять свой зеленый цвет. Появляются салатовые или желтые пятна на листьях, некоторые начали вянуть (2-3 штуки завяли). Сами плоды пока не страдают. Подскажите, что случилось и что нужно сделать? Так, что бы по ошибке больше не навредить.

На фото цвет немного искажается в лучшую сторону, на самом деле листья не такие зелёные как кажется. И пятна плохо видно, в живую они очень хорошо выделяются.

Могу дополнить ещё фотографиями. Если этих недостаточно.
Никакая это не "нехватка азота". Это называется ложная мучнистая роса или Пероноспороз.

Ниже фото типичных проявлений
Елизавета Лисица
Лучший ответ
Ложная мучнистая роса, побрызгайте меде содержащим раствором, Хом или Абиго пик.
Валерий Вицин А огурцы через сколько не опасно будет есть?
Видно же, что это не нижние листья! Я бы с фитоспорина начала, если не поможет то каа уже писали ниже
Лёха Дорохин
Здесь уже задавали вопрос про увядание огурца. И как выяснили с помощью специалистов посещающих категорию это типичная корневая гниль. Возможно у Вас несколько проблем от перелива огуречных растений и возможно плохого проветривания?. http://teplicno.ru/posadki/bolezni-ogurcov.html возможно здесь Вам удастся найти ответы. ))
Давайте, давайте, пугайте человека.
Если это нижние листья (которые вы не успели оборвать), то это обычное увядание - лист выполнил свою функцию и отмирает. Все нижние я обрываю, и завязи тоже (до 5-6 листа).
Ваша желтизна похожа на мою, когда не успеваю приехать и заполнить бак для капельного полива - то есть, растению просто нужна влага (а все сомнительные листья оторвать... мои огурцы всегда лысые, только к середине оставляю листву (прореживая), а снизу все голенькое, как и у томатов).
Чтобы не навредить, но подкормить, замочите в ведре с водой прополотые сорняки - как только запузырятся и появится запах, извините, г*вна (в теплице через 3-5 дней процесс идет ), то полейте огурчики с расчетом 1:3
Если уж совсем сомневаетесь и думаете, что вирусятина захватила теплицу (хотя с огурцами это сложно, это не помидоры), разведите Фитоспорин и опрыскайте кусты. Но мне кажется, что это лишнее - у нас такое каждый год, старая листва желтеет и отмирает взамен новой, это обычный процесс.
Оленька Мокеева А вы усики отрываете?
Советую сохранить всем. У вас нехватка азота.
На фото, листья с Хлорозом (Нехватка Азота и/или Железа) Поливать разведённым 1/10 травяным настоем и/или опрыскать Железным купоросом 1%!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хлороз_растений