Сад и огород
Что случилось с рассадой огурца? Обнаружила сегодня... Вн..
С клещиком несогласна, там лист сворачиваться бы начал. Обязательно подкормить -Кемира, Сударушка, Завязь, Бутон, АВА, Экопин. Последний - комплексный биостимулятор роста и развития антистрессант. А вообще -то, рано вы с огурцами затеялись - не любят они таких испытаний. Попробуйте ещё настоем золы под корень.
Считаю, что хелат железа - для вашей рассады сейчас самое то. Фитоспорин здесь ни при чем. Зачем использовать препараты все подряд - надо и не надо. Необходимо сначала постараться выявить причину нездорового вида рассады, а затем целенаправленно попытаться ее устранить. И не пересаживайте без надобности рассаду, только усугубите ситуацию.
клещик, брызгаеш тем же что и для колорадского жука.
это не заболевание. а признак недостатка железа и калия. что часто бывает при выращивании в контейнерах. вам нужно сделать внекорневую подкормку микроэлементами под вечер и подкармливать растения удобрениями с микроэлементами. грунт не заменять. потому что повредите корни и растение погибнет
Инна Савело
Вот таким? или лучше фитоспорином?

Иван Рыльских
можно и таким.но лучше комплекс микроэлементов.чтоб было железо.калий марганец.есть удобрения с комплексом микроэлементов - дайте внекорневую подкормку.доза там маленькая-смотрите инструкцию.-эффект быстрый.в дальнейшем в подкормку добавлять калиевую селитру помимо фосфорных и азотных удобрений.лучше всего комплексные удобрения с микроэлементами Фитоспорин -здесь не работает-это не грибковое заболевание.
Скорее всего - недостаток калия, недостаток железа и других микроэлементов бьет по молодым листьям, а недостаток макро - по старым, как на Вашем фото. Но кроме подкормки калийными, микроэлементы по листья не повредят.
Лист удалить. Обработать фитоспорином. Эпином. И грунт заменить. Грунт заменять, если вы не хотите обрабатывать землю. Температура не ниже 15 градусов. Влажность 80% воздуха.
И грунт в огурцах менять нельзя. Они совершенно этого не переносят. Если остальные листья нормальные то обработки фитоспорином будет достаточна.
не поливайте уксусом- загубите. Это чья то глупая шутка. Что за болезнь я не знаю, но и апер. скар. апилиод такой нет в природе.
Апероидный скартерионсный апилиод полейте уксусом, у нас в оранжерее все так делают, все помогает.