Сад и огород
Если многолетник посеять под зиму, то он будет цвести будущим летом? На семенах пишут "зацветает на 2ой год"
Не получится. Оптимальные сроки посева многолетников - середина июня-середина июля - тогда в следующем году будет цветение. В первый год растюшка будет наращивать корень, чтобы зацвести в будущем году. Правда можно обмануть природу - посеять семена на рассаду ранней весной и тогда (но не любое многолетнее растение, а только с коротким периодом вегетации) к концу лета зацветет. Если посеять под зиму, то в любом случае семена взойдут (а могут и не взойти - смотря, что за растение и т. д. ) только с наступлением тепла - не хватит времени цветам развиться до самого цветения.
Minipifia Mini
Спасибо за подробный ответ. А однолетники сейчас тоже не стоит сеять? Дело в том, что с ранним весенним посевом в грунт у меня никак не задавалось, упускала я это время. А сейчас есть время, поэтому подумала что можно воспользоваться этой счастливой случайностью, и весной уже все будет в земле. )))
Нет. Написано же, что зацветает на второй год. Или вы считаете, что зима-это первый год жизни растения?
Иногда зацветают, только ближе к осени. У меня вот двухлетние растения дали семена в первый год. Не пойму, к чему бы это?
Так поздно сеют семена, если нужна стратификация. А вот чтоб как-то получилось растюха, чтоб она перезимовала и зацвела на след. год - нужно было или сажать ранним летом или сейчас, но весной только начнёт развиваться растюха с цветением в 2014 году.
Такие растения нужно было сеять хотя бы в начале августа, чтобы они взошли и дали розетку, потом перезимовали и зацвели. Но вот анютки можно посеять на рассаду пораньше, и они в тот же год цветут. заниматься
Подзимнюю посадку делают для того, чтобы не заниматься посевом весной, это не тот случай.
Minipifia Mini
Почему не тот случай? На пакетах написаны месяцы посева - 4-5,10.
смотря какой
Конечно не будет.
Вообще-то многолетники сеют в июле, тогда они на второй год уже с цветками.
смотря, что это за ростение
Нет, деточка, природу не обманешь