Сад и огород
Есть ли лилии, цветущие весной? Какие? У меня первые зацветают в первых числах июля- север Подмосковья.
Весной никакие не цветут. У меня самая первая зацветает Аляска... беленькая азиатка... в конце июня. Остальные уже тоже с июля. Но это все гибриды. А вот видовые... информация ЭДСР http://flower.onego.ru/lukov/lilium/lilium_b.html ...цветут в июне: л. Кессельринга (Lilium kesselringianum), л. однобратственная (L. monadelphum), л. даурская (L. pensylvanicum син. L dahuricum), л. кудреватая (L martagon), л. пиринейская (L. pyrenaicum), л. шафранная (L. croceum), л. Шовица (L. szovitsianum), л. карликовая (L. pumilum), л. Гансона (L. hansonii). И лилия Кандидум в эту же компанию.
В мае самые ранние это тюльпаны и нарциссы Лилий не видела
Тамара Курочкина
Олечка, это я по следам недавнего вопроса и ответов про весенние лилии. Подумала, что я что-то в этой жизни пропустила.
Элен привет, если найдешь лилию шафранную, Лилия шафранная (L. croceum Chaix) она рыже-желтая у меня, низкая, она цветет в июне
Тамара Курочкина
Привет! А у тебя в продаже бывает?
В июне цветут азиатские, сначала низкорослые, потом высокие. Восточные цветут в июле и позже. Лен. обл.
Сажала дома в поллитровые банки из под сметаны, зацветали на балконе. Или большие горшки, посадить, когда только вылезут в грунте и заносить в теплицу. Минует угроза заморозков- оставить на улице.
Сажайте в теплицу азиаток или Ла-гибриды, они первыми зацветут, намного раньше чем в открытом грунте
С 17-18 июня зацветают мартагоны, лилия Хансена, однобратственная.... Более ранних не видела...

У меня в июне низкая цветет. куст целый. оранжевая. неубиваемая. хуже сорняка. лет 25 наверно размножается сам по себе. кто то дал и не помню. У нас тогда и магазинов семян то не было, на рынке все семена у бабушек покупали.
Если купить луковицу в феврале и посажить в горшок, то она зацветет в мае, других способов получить цветущую лилию в Подмосковье нет
Их в теплицу надо сажать, если на продажу, как раз к выпускному созревают, неплохо можно заработать - для пенсионеров и не только, цветов толковых нет в этот период, начинаю цвести с первой декады июня, потом на улице до конца июля, начала августа, вылазят они в марте в теплице - в конце марта, средняя полоса, укрытые на зиму агроспаном, кругом снег лежит, а в теплице тюльпаны и нарциссы растут во всю, вылазят Лилии. Агроспан не убираем. В апреле цветут нарциссы и тюльпаны... Кругом на улице чернота, ничего нет, а в теплице - все распустилось - красота