Сад и огород
посодила цветы на участке, они еле выросли и с трудом не все начали цвести, земля жесткая, почва бедная, что можно сделать
Какие цветы? Если однолетники, бог с ними, посейте на след. год. Если многолетники, удобряйте и по листу и под корень. Прочитайте про конкретные цветы. Что любят, какие почвы, удобрения, тень, полутень, солнце. Это целая наука, кинуть в землю семечко, это не всё, изучайте. Это так интересно!:)))
природное земледелие тебе в помощь - не копать, мульчировать и сеять сидераты и земля будет как пух
полив рыхление и миллион разных гумитовых подкормок или настой травы навоза и т. д. о чем речь господа...)))
рыхлить после полива. то что она глинистая, не означает, что бесплодная...
У меня вся земля привозная и мой лес, на котором расположен участок, постоянно поглощает плодородную землю, в замен выталкивает песок в грядки. Борюсь весь сезон, закупаю удобрения, заново добавляю плодородны грунт, весной и осенью большое количество, а летом по мере необходимости, все растет, главное цель поставить. Одна из моих клумб
Можно и в разные емкости цветочки сеять

Сделайте компостную кучу, там образуется отличный компост и отправляйте его в клумбу.
Прорыхлите хорошо, мульчируйте почаще- добавляйте измельчённую органику и проливайте с БАЙКАЛОМ
пардон навозу побольше!
Подбор цветов: настурция, например, обильно цветет на бедных почвах, а еще меня удивили когда-то тюльпаны на глинистом участке-быстро размножились, цвели обильно, были яркими (до этого сидели на хорошей земле, но преобладали светло-желтые тона) Виконт советовал камассию на глинистой почве выращивать, чтобы размножить.
Порыхлить, подклрмить.