Сад и огород
Какие цветы можно посадить весной на даче, что бы этим же летом они уже начали цвести?
Только не рассаду, а именно семена
Если в ответе написано все однолетние, то вы понимаете, что такого быть не может! Я практически все однолетники выращиваю через рассаду... у нас весна поздняя, заморозки до июня могут быть (Лен. обл.)... поэтому быстрее и надежнее рассадой. Вы не указали свой регион... это важно. К примеру те цветы, которые без проблем можно сеять на улицу в южных регионах, в средней полосе обязательно через рассаду - иначе зацветут к концу лета. Даже в средней полосе некоторые цветы выращивают посевом в грунт, а у нас на северо-западе желательно их же рассадой. Вот цветы, которые в принципе быстро зацветут при прямом посеве на улицу - космея дваждыперистая http://flower.onego.ru/annual/cosmos.html ,
эшшольция калифорнийская http://flower.onego.ru/annual/eschscho.html ,
календула, лобулярия, кларкия, годеция, гипсофила, иберис, хатьма, немофила, нигелла, василек, настурция. Из вьюнов душистый горошек и декоративная фасоль.
Космею, Нигеллу, Календулу, Бархатцы, Настурцию и кустовую. и плетистую, Фасоль декоративную, Ипомею, Душистый горошек, Лен, Подсолнечник декоративный...
И обратите внимание на клубневые, луковичные и корневищные. Посадочного материала в магазинах много. Вот этот комок - клубень, луковица или корневище - есть запас питательных веществ. По сравнению с семечком - их - много. Они позволят растению быстро свегетировать и зацвести.
Это - Лилии, Бегонии, Ранункулюсы, Ирисы, Флоксы, Гладиолусы, Анемоны, Георгины... Их сортов - жуть сколько разных непохожих.
Однолетние все, какие нравятся Из больших-гладиолусы георгины цветут в год посадки
Самый простой вариант - купить готовую рассаду, она иногда уже цветущая продается. А просто семенами в землю, безрассадным способом- календула, космея, эшольция, настурция. Те же бархотцы можно и в грунт сеять, но зацветут они только в конце июля. Для более раннего цветения их тоже желательно рассадой выращивать. Хороший вариант с луковичными- гладиолусы, тигридисы, монбреция, георгины, ацидантера. Тут еще очень много от региона зависит.
Их полно! Зайдите в любой семенной магазин и посмотрите наборы САМО РАСТЁТ, например. Спросите у продавца и вам предложат то, что у них имеется.
Любые одногодки (астры например) , клубни (георгины ) лууовицы (гладиолус, нарцисс)
....ааа ...у нас на Кубани, - ХОРОШО ПОСЕВОМ СРАЗУ В ОТКРЫТЫ ГРУНТ СЕМЕНАМИ ВСХОДЯТ, ПРОИЗРОСТАЮТ И УСПЕШНО ЦВЕТУТ, - БАРХОТЦЫ, НАСТУРЦИЯ, КАЛЕНДУЛА, ПЕТУНИЯ, НО ЗАЦВЕТАЮТ ОНИ НЕМНОГО ПОЗЖЕ, ЧЕМ ТЕ, КОТОРЫЕ ВЫСАЖИВАЮТСЯ ПУТЁМ ГОТОВОЙ РАССАДЫ, Я ВЫСЕВАЮ И НА РАССАДУ, А ТАК ЖЕ ПОТОМ, КОЕ-ЧТО, ДОПОЛНИТЕЛЬНО, ПОДСЕВАЮ И В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ ОСТАВШИМИСЯ СЕМЕНАМИ, КАК-бы, ДЛЯ ИНТЕРЕСА, И НЕКОГО СРАВНЕНИЯ ...
Зайди в магазин САД-ОГОРОД, там в пакетиках продается уйма семян.
Еще и с картинками этих цветов и инструкцией, как и когда сажать.
Однолетние - петунии, бархатцы, настурцию, гелиотроп, бакопу, лобелию, виолу, астры, всего и не перечислить. Можно растить самой из семян, можно купить уже готовую рассаду.
Тоже считаю, что проще всего - бархатцы самых разных сортов.

Елена Горбунова
....ооо ...да-да-да, Вы, как мне кажется, - ВЫ СОВЕРШЕННО ПРАВЫ !!!ИХ СЕЙЧАС ТАКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ, - И ПО РАЗМЕРУ КУСТИКА, И ПО РАЗМЕРУ СОЦВЕТИЯ, И ОКРАСКИ, Я ТОЖЕ ОТ НИХ, ПРОСТО, БЕЗ УМА !!!
Не все однолетки можно вот так, просто посеять и они у вас зацветут, некоторые даже не взойдут, потому, что нужны определённые условия. Поэтому, прежде, чем покупать семена, обратите внимание на сроки начала цветения от всходов (некоторые до нескольких месяцев), условия проращивания.
почти все. только для двулеток и многолеток смотрите зацветают в первый год или во второй. если только начинаете посадите бархотки: неприхотливы, быстро зацветают, цветут все лето. астры-к осени. или через рассаду. все лето цветут петунии и душистый табак. но мелкие семена и нужен навык выращивания. но в принципе несложно. мне нравятся вьюнки ипомея. тоже долго цветут.
Если не хотите связываться с рассадой, то выбор будет ограничен, многим до цветения надо расти дней 40,а то и 100.Календула (ноготки), бархатцы это 100%вариант.
от климата тоже зависит. в холодном климате выбор меньше так как не все успеют зацвести.
Елена Горбунова
....иии ...Вы Людмила, - ВЫ НЕСОМНЕННО ПРАВЫ, - ОТ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЗАВИСИТ ОЧЕНЬ МНОГОЕ, МЫ ВОТ ЖИВЁМ НА КУБАНИ, С КЛИМАТОМ ВСЁ ПРЕКРАСНО, НО, И У НАС ВСЕВОЗМОЖНЫЕ НЮАНСЫ БЫВАЮТ, А ВОТ КТО ПРОЖИВАЕТ В СЛОЖНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ, И ПРОСТО ЧЕСТЬ ИМ, КАК ГОВОРИТСЯ, И ХВАЛА, Я ЛИЧНО, ПРОСТО ВСЕГДА ИСКРЕННЕ ВОСХИЩАЮСЬ ТАКИМИ ЛЮДЬМИ, И ТОМУ, СКОЛЬКО У НИХ ТЕРПЕНИЯ, ВЫДЕРЖКИ, И, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ЖЕЛАНИЯ ...
Самые любимые и простые это Бархатцы!
Ну, и еще из неприхотливых любимчиков: Настурция, Годеция, Космея,
Флокс Друмонди (однолетний), Агератум,
Календула махровая, Пиретрум - Девичья хризантема и Астры!
А еще моя страсть - это Георгины и Лилии! Вот несколько фоток моих Цветов:

Флокс Друмонди (однолетний), Агератум,

Елена Горбунова
....оооййй ...к а к и е, у Вас, - ЧУДЕСНЫЕ ЦВЕТОЧКИ !!!И Я, ТОЖЕ, - ОБОЖАЮ ПРОСТО БАРХАТЦЫ, НАСТУРЦИЮ И ДРУГИЕ ВАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ЦВЫЕТОЧКИ, ИМЕННО ЗА ИХ НЕПРИХОТЛИВОСТЬ И НЕПОВТОРИМОСТЬ, ЛЮБЛЮ И ГЕОРГИНКИ, И ЕЩЁ, ИЗ ЧИСЛА ПЕРВЫХ, - Т Ю Л Ь П А Н Ч И К И !!!
Бархатцы. Лаватера. алиссум. космея. Настурция. Семенами в землю. Все неприхотливы и дают самосев. На следующий год сами вырастут. А бархатцы разные и тонколистные и простые. Расцветок море. Лаватерра это вообще супер цветок цветет до поздней осени и ооочень красиво.