Сад и огород

У чеснока пожелтели кончики листьев. Что предпринять? Когда сажать георгины?

Срежьте пожелтевшие кончики и процесс пожелтения всего листа прекратится. Георгины садите когда минует угроза заморозка.
Юлия Суслова
Лучший ответ
Чеснок обязательно подкормите азотосодержащим удобрением. Я развожу коробок карбамида на ведро воды для полива. Георгины высаживают в грунт после угрозы возвратных заморозков... иначе ростки погибнут даже при малейшем минусе. Либо после посадки, если по прогнозу возможен ночной заморозок, накрыть укрывным материалом или обрезанной пластиковой бутылкой.
Иван Малыхин
Кончики листьев желтеют, как правило, у озимого чеснока. Причин может быть несколько. Рассмотрим их подробнее.

Глубокая посадка. Если чеснок при посадке заглублен более, чем на 5-6см, у него нарушается обмен веществ. Можно провести аналогию с другими растениями, которые необходимо сажать на строго определённую глубину, включая саженцы плодовых деревьев. Решение проблемы: разрыхлить верхний слой почвы у посаженных головок.

Сроки посадки. Нарушение сроков посадки чеснока тоже может спровоцировать небольшое пожелтение листьев весной.

Недостаточный полив. Для образования мощной зелёной массы, которая способствует дальнейшему развитию чеснока, необходимо обильно поливать чеснок в мае-июне.

Недостаток микроэлементов. Необходимо подкормить растения водным раствором из навоза, или мочевиной. Или иным азотсодержащим удобрением. Необходимо помнить, что весной азот из почвы легко вымывается вместе с талой водой, поэтому подкормка чеснока азотом обязательна. Также необходима подкормка удобрениями, содержащими калий (Столовая ложка сернокислого калия на 10-литровое ведро воды) и магний (100-150г на такое же ведро воды).

Перейдём к болезням чеснока.

Стеблевая нематода. Чеснок поражается нематодой в сырую погоду. Поможет раствор поваренной соли перед посадкой (2 столовых ложки на ведро воды). Пролить раствором грядку, потом посадить чеснок. Хорошо посадить на грядке или рядом растения, отпугивающие нематоду: мяту, бархатцы, календулу и др.

Белая гниль. Для борьбы с болезнью зубки, предназначенные для посадки надо замочить на всю ночь перед посадкой в растворе марганцовки средней розовости.

Несоблюдение севооборота. Опасно сажать чеснок на место предшественника-лука, так как у них общие болезни. Не рекомендуется также сажать чеснок после картофеля.

Отсутствие комплексной подкормки. Несмотря на все перечисленные беды и меры борьбы с ними, необходимо подкармливать растения комплексными удобрениями (как пример: нитроаммофоска).
Подкормите мин удобрением азофоска или нитрофоска, 40гр на кв. метр.
посади георгины и листья сразу позеленеют.
Alex Kopochenya
У меня в прошлом году было такое, подкармливала, не помогло. Оказалось луковая муха постаралась. Теперь проливаю для профилактики соленой водой, а подкормка ранней весной мочевиной.
Возможно, - это заболевание ПЕРЕНОСПОРОЗ! Моя подруга рекомендовала мне для лечения всякой грибковой "дряни" весьма эффективный препарат - "ТОПСИН-М"
Она нашла его п рекламе Яндекс- директа, введя запрос по НАЗВАНИЮ ПРЕПАРАТА