Сад и огород

На какую глубину надо сажать георгины?

Георгины рекомендуется высаживать в открытый грунт, когда минуют поздние весенние заморозки. В центральных и северных районах - примерно с 25 мая по 10 июня, в южных - в начале мая. Сначала нужно высаживать клубневые георгины, позже (не ранее 5 июня) - черенковые. Если георгины высаживают раньше, их необходимо во время заморозков укрывать на ночь картонными коробками, бумажными кулями.

Перед высадкой (за 5-7 дней) георгины следует выставить в притененные и защищенные от ветра места сада, чтобы они привыкли к условиям открытого грунта. За 5-6 часов до посадки в грунт высаженные в горшки георгины надо полить до полного увлажнения земляного кома. Корнеклубни карликовых сортов рекомендуется высаживать на расстоянии 50 см друг от друга, среднерослые - на 60-70 см, высокорослые - на 80-100 см. Для посадки надо выкопать ямки размером 30х30х30 см. Если участок предварительно не удобряли, то на дно ямки следует положить 1-2 кг навоза или компоста и тщательно перемешать его с почвой. Навоз засыпать почвой, перемешанной с полным минеральным удобрением (15-20 г) . Вместо навоза можно использовать листовой перегной (3-5 кг на куст) , одновременно добавляя для его нейтрализации древесную золу (50-70 г) .

Высокорослые георгины следует сразу подвязывать к кольям, которые должны быть забиты в ямки до посадки георгин. Растение нужно высаживать поближе к колу и заглубить его так, чтобы шейка клубня находилась на 3-5 см ниже уровня почвы. Черенковые растения и сеянцы надо сажать глубже - до первой пары настоящих листьев. Посаженные растения сразу полить и мульчировать сухой землей. Если растения подращивают не в горшках, а в ящиках или парниках, при выкопке они теряют много корней. Чтобы приживание было успешным, растения следует сажать в предварительно пролитую почву (в "грязь"), сверху присыпать сухой землей.
Alisher Bahytnur
Alisher Bahytnur
99 196
Лучший ответ
Позновато вопрос задан, у меня уже цвет набрали, но сажу на глубину штыковой лопаты ( не очень глубоко) чтоб сужие ветки оставались с наружи.
по верхнюю корневую почку в землю.
чтоб от самой верхней почки тронувшейся в рост могли пойти корешки
| Lovinka |
| Lovinka |
14 304
Глубина посадки георгинов зависит от того, какой величины клубни, закапывайте корневую шейку примерно пальца на 4 -5 вверх.
Тамара Лян
Тамара Лян
7 940
Я сажу, что бы старые стебли было видно, потом подребаю.
Михаил Ногай
Михаил Ногай
3 858
Спасибо за информацию.