Сад и огород

Почему у расады томатов пожелтели семядрльные листья.

Подросток томата 1,5 месяца от посадки вдруг пожелтит семядольнве листья. Достала из горшочка. Корневая пучком, но слабо развитая какая-то. Сидит скллько, а через стенки стаканчика 100мл их не видать(( условия одинаковые для всех сеянцев томата. Одни растут активно, а этот что-то зачах. Уход одинаковый. Что ему не хватает? Сорт помоему Пинокио. Это карликовый томат для балкона.
При совершенно равных условиях выращивания сеянцев вполне могут попадаться экземпляры, которые уступают в росте остальным.
Это связано с разным качеством семян.
Собираемые (а затем реализуемые) семена вызревают не равномерно, а это означает, что часть семян не достигает полной биологической зрелости. Доказано, что существует зависимость всхожести и дальнейшего развития рассады от размера и плотности семян, от наличия у семян травм, от степени зрелости семян. Именно этим обусловливается наличие в одной партии всхожих, невсхожих и ослабленных семян.
В принципе они, как правило, взойдут, но растения, полученные из этих семян, будут позднеспелыми и менее урожайными, а сама рассада отставать в развитии от рассады, выращенной из полноценных семян.
Имейте это в виду. И, если у вас достаточно рассады, то можете этот сеянец удалить... толка от него будет не много. Либо более тщательно ухаживать за данным растением (стимуляторы, подкормки).
Анна Соколова
Лучший ответ
Да не время для рассады
Юличка ********* Это круглогодичный сорт лля комнатного выращивания.
Юлена Максимова А фитолампа есть ВЕдь темно же
То что семядоли отвалились - это уже пора.
А почему один плохо растет, когда все остальные нормальные - это надо детально в условиях разбираться: может замерз, может залили, может темно ему, может ест кто-то, может еще что.
Скорее всего холодно и перелили или нет подсветки.
Stepan Motinga
Такое бывает, семядольные листочки выполнили свою начальную функцию, сейчас работают настоящие листочки.
Плохо растет- нужно подкормить самым слабым раствором любого комплексного по сырому грунту. А может маловат уже стаканчик? Про необходимость подсветки наверное уже и говорить не стоит...
Анжела ***
Им грустно
Юличка ********* Если можно без ненужного юмора
Станислав Елфимов Либо засушил, либо влажно. Сам не пойму.
А именно эти листья - цветок гурман