Сад и огород
Новый метод выращивания рассады томатов: постепенное удаление листьев. что бы стебель был толще. Кто пробовал?
Я так понимаю вопрос все же про рассаду.... до высадки в грунт. Не пробовала, а при пересадке - пикировке закапывать поглубже - да.
А вы про фитосинтез слышали А он в листям идет а не в стебляхА листья убирают нижние когда завязались плоды
Листья удаляются для лучшего освещения завязей и плодов, а также для более рационального питания растения. А стволы при этом толще не становятся, во всяком случае не замечала.
метод не новый, это и логично: все листья, что ниже первой завязи, надо удалять, дабы не лишать питания сами плоды. Кроме того, если помидоры в теплице, они хорошо проветриваются. Это снижает риск заболеваний, и вообще томаты любят сквознячок.
Ирина Мороз
Полностью согласен, этот метод давно всем знаком.
Юлия Юла
поддерживаю, способ не новый и к утолщению никакого отношения не имеет. скорее всего человеку кажется утолщение. +5
Если вы именно про рассаду- то это действительно что-то новенькое. Только с чего стебель ( ствол) должен быть толще, интересно. Для рассады обрывание листочков огромный стресс, вот в росте приостановится могут, это да. Мне видится, что листья важны и нужны до определённого момента, до начала созревания первой кисти.
листья ниже первой кисти обрывают. чтобы улучшить питание первой кисти и остальных. но это делать надо все время. потому что из пазух могут появляться пасынки- эффект почти никакой. а вот другой способ-очень интересный - формирование сдвоенного корня-мне понравилось-это когда два саженца высотой примерно 10-15 см высаживают на расстоянии 5 см наклоняют друг к другу. бритвой поверхностно до камбия снимают кожицу побега срезы прижимают друг к другу и плотно обвязывают полоской пленки дней на 10-15.потом полоску снимают. верхушку одного растения отрезают. оставив над местом сращения 1-1.5 см. таким образом получаем одно растение с 2 корнями- был очень хороший урожай.
Знаю, что если после посадки поливать азотными удобрениями стволы жиреют, а плоды не образуются
Пробовала удалять пасынки и листья нижние, нет никакой разницы в удалении и если их оставлять. Сидят рядом помидоры и плодоносят одинаково, так что это палка о двух концах. Главное удобрять хорошо перед посадкой в грунт, всегда посыпаю под корень перегной, стволы толстые, помидоры всегда урожайные.
Aнна Сахарова
Есть видео в ю тубе.там предлагают выращивать рассаду томатов удаляя все листья.Кажется метод Митлайдера.смотрела в прошлом году.
Всегда удаляю ненужные листья, для растения это кайф, да и для завязей тож.
При выращивании рассады нужен не толстый стебель, а здоровый, а для этого нужна хорошо удобренная земля, хорошее освещение (и продолжительное) и полив в меру, переливать вредно корни перестают дышать. А растение жиреет, когда его на постоянном месте начинают кормить от пуза. Так что не гонитесь за толстым стеблем.