Сад и огород

В чём может быть причина плохого прорастания семян и выращивания рассады томатов?

Анна Тарабрина
Семена не всходят - или они плохие (не вызрели, неправильно хранились и т. д.), а вот что старые - не факт - помидоры очень хорошо сохраняют всхожесть. Как-то посеяли помидоры из бабушкиных запасников - еще 70х годов - взошли отлично.
Или может во время прорастания семян слишком холодно им, или залили их и семена просто "захлебнулись", или мушки там детенышей своих вывели и они схрумкали молодые всходики...
А вот пересушить кстати, что заметила - иногда как стресс хорошо помогает если семена долго очень лежат и ничего не делают - помогает им прорасти если сперва засушить их, а потом по-новой увлажнить.

Плохо растет рассада - нынче это потому что февраль-март было очень пасмурно - мало солнца было. Все же солнце очень важно, хоть даже и лампа есть.
Еще может быть что жарко - помидоры вообще не любят, когда жарко - в жару у них даже цветки стерильными становятся и завязей не бывает.
Или земля плохая, или кислотность не подходит, или переливают постоянно (а недостаток воды небольшой помидоры не плохо переносят)...
Или тупо какие-то вредители поселились и жруть. Ну или болезни.
Детский Сад Айналайын
Лучший ответ
Уже скоро высаживать рассаду А не прорастают-или условия неподходящие либо семена старые
Ибрагим Эюбов
температура прорастания, влажность почвы, качество семян
Николай Кац
Мне одна огородница сказала, помидоры любят сквозняк, сильную жару не любят. А огурцы наоборот. Поэтому садила их в разных теплицах.
Анна Тарабрина Говорили и мне, что помидоры и огурцы лучше по разным теплицам.
Плохая всхожесть признак семян не от производителя, а от самодельцев. Самодельцы продают семена из свежего урожая, а производитель от культуры с ГМО..!
Елена Русина
Анна Тарабрина не хочу ГМО. Принципиально!
Если семена у вас не взошли- проанализируйте момент некачественности семян или может они у вас лет 10 как лежат или глубоко вы их посадили или изначально залили. У нас очень поздно, например, взошли семена томатов Золотой Кенигсберг, хотя остальная рассада была с уже 4 настоящими листочками. Но я знаю, что семена уже как бы давнишние- лет 6 у меня лежали...
Имея опыт выращивания томатов на лоджии, скажу с уверенностью, что причина только в некачественном посадочном материале. ИМХО
некачественные семена.
Лариса Медяник
1. Некачественные семена.
2. Недопустимые условия прорастания и выращивания.
Агабек Акбаев
Холодная земля, переувлажнение. Семена томатов я сеяла даже из купленного в магазине помидора и то взошли. Скорее все же земля стоит на холодном подоконнике
Семена некачественные, холодно, почва кислая, избыточная влажность почвы.
В земле, или в семенах. Попробуйте обновить землю на огороде. Верхний пласт 20-30см убираете, новый (из посадки, или еще где) везете. У знакомых было дело, поменяли землю и все нормализовалось. Растения же берут из нее питательные вещества. Поэтому и пашни обновляют. Точнее раньше обновляли, сейчас химию сыпят.
Сара Рияз
Некоторые используют марганцовку а можно растворить плоский сильный магнит (или кремушик) в уксусе и добавить для проращивания.Только концентрацию надо выверить.Так получиться остановить выбор на лучшем сорте...он убивает многие грибы и микробы.
Amina Omarxanova