Сад и огород
Что вы думаете о китайском способе выращивания рассады томатов? Может кто-то пробовал? Написано много, например это
http://pcarbonat.ru/kitayskiy-sposob-vyrashchivaniya-rassady-tomatov.html. Если им воспользоваться, то когда сеять семена? Вероятно раньше обычных сроков?
Я пробовала в прошлом году посадить по этому методу помидоры, который мне и подсказала моя приятельница. Сама она уже года 3 сажает именно так те помидоры и все её соседи сажать стали только так. Результат- урожайность возросла, болезней стало меньше. А вот высота как была- так и осталась. Подробнее по этому методу делятся Юрий и Людмила Терёхины из Ульяновска. Наберите или в Одноклассниках их или в Яндексе. Метод очень понравился. Из 50 посеянных помидоров пропали только 5 или 8. Не помню точно. но я следовала всем их рекомендациям, которые описаны в их фотоальбоме Посадка для новичков. Там более 3000 комментариев. Выбирайте те, что вам нужны. И почва после тех помидоров с какого перепуга должна истощаться-то???? Как и после обычных помидоров- не более того. Этот метод хорош только на высокорослых помидорах. Я свои семена буду сеять 7 февраля. Скажу так- рассада, высаженная в огород через пару недель резко отличалась от обычной рассады. А если учесть, что в наших условиях вырастает и вызревает урожай и на втором стволе (я оставляю пасынок ПОД первой цветочной кистью, остальные все удаляю), то такого урожая мы не видели очень и очень давно)! Зачем говорить то, чего сам не пробовал??? Метод- очень хороший! Китайцы-то далеко не дураки) Земли у них мало, а народищу- полным-полно, который и надо накормить. Вот они и придумали и давно уже этот метод. Я строго соблюдала все рекомендации Терёхиных и у нас всё получилось! Соседи ходили хороводами вокруг тех помидор) Очень и очень довольная этим методом!!!
Екатерина Скребкова
Большое спасибо за вразумительный подробный ответ, а главное он опирается на личный опыт. Почитала Терехиных, потом зайду еще в Одноклассники. Татьяна, вы когда высаживаете в ОГ? Теплицы у меня нет, если сеять как рекомендуют 6-7 февраля, то 5 -7 марта надо пикировать. Не перерастет ли рассада к высадке в грунт примерно 15-20 мая? А если сеять опять же по лунному календарю 5-7 марта, пикировать 3 апреля, то наверное будет к высадке маленькая. Что вы думаете по этому случаю? Я так поняла, что вы хотите сеять на убывающей луне в Скорпионе.
Срок плодоношения отодвигается минимум, на месяц, вырастут на 10 см. короче. Вот и всё отличие.
Мы уж старым, проверенным, с гарантией и ранним урожаем.
Пробовал в прошлом году этот способ-загнулись помидоры. Может я что-то не то сделал.
Люба ****
Слишком молодые томаты не укореняются. Пасынки только молодые укореняются. Вот как увидели надземные корешки, тогда можно срезать и укоренять.)
афтар, пешы кароче. устал читать.
На счёт срезания ножницами под вопросом - подготовка семян и грунт - наш способ .
Rashad Kadirov
Ну так в этом срезании и заключается тот метод!)
По мне так лучше по нашему, посовдеповски, годами проверенный.
Я по примеру Татьяны Афониной тоже попробую этот метод. Суть его-стресс, который заставляет быстрее плоды давать, а не листья-ветки. А у меня была проблема именно в этом, плоды только в августе. Результат -посмотрим.
Rashad Kadirov
Вы глазам своим не поверите!) Какой урожай будет да и про помидорные болезни забудете!!!
Этот способ очень быстро истощает почву, поэтому не советую его
Rashad Kadirov
А каким образом происходит истощение земли именно этим способом- не подскажите???? И собственно, чем выращивание помидоров именно этим способом отличается от выращивания помидоров обычным способом???? Вы сами выращивали таким способом? И после делали анализ почвы в лаборатории, раз так утверждаете??? Какие у вас доказательства???
БА! А я и не знала что это китайский способ! Я как то сама изобрела его. только у меня лучше! Как-то была вытянувшаяся рассада помидор и мало тех что я хотела. Так вот отрезала я ее над 1 парой листьев .Верхушки укоренила и получила действительно мощную рассаду. А из корней выросло из пазух оставшихся листьев по 2 ствола тоже крепенькой прекраснейшей рассады.. И та и эта рассада прекрасно плодоносили. А еще бывало в теплицы прогляжу и пасынки большие. Их так же укореняла и в ОГ сажала. причем без премудростей. Тупо чуть подсушить и в банку с водой на неделю. Там же на дорожке теплицы. или даже на улице стояли. прекрасно плодоносили. Иногда место остается. воткнешь их даже посынковать не надо У таких сразу плодоношение снизу начинается, снизу а не после какого то листа. Так что смысла в выкидывании корней не вижу. как написано на сайте.
Кристина Борисова
Теперь когда соседям лишнюю отдавать буду (что не раз делала) буду говорить. что по китайской технологии. ХА ха!
У меня макушка отломилась в том году от высокорослого томата при переезде в теплицу. Я ее воткнула тоже и хорошо полила. Прижилась. Все ее так сказать сородичи под 2 метра, а она выросла где то 1,5 метра и томатов было побольше. В этом году экспериментирую с 3 сортами.
Так это они в городе выращивают места нету же
Rashad Kadirov
А мы на даче в прошлом году растили так помидоры.))) Очень понравился результат)