Сад и огород

Выращивание томатов китайским способом кто-нибудь пробовал? (с обрезкой и укоренением месячной рассады )?

Поделитесь опытом.
Интересный способ. Если честно, не пыталась вырастить "китайским" методом.
Кстати, обязательно попробую в этом году. Спасибо за наводку.

Естественно, что выше ответившие тоже не в курсе об этом методе, потому, как речь не о переросшей рассаде и не о рассаде, с которой можно взять черенки, а именно о месячной рассаде, которую надо в принципе уничтожить, взяв только наземную часть растения для ее дальнейшего укоренения.

Минус в том, что часть черенков погибнет.
Плюс - те, которые выживут и укоренятся, будут сильнее и более урожайными, если верить статьям.

Если кто не понял о чем речь, советую почитать статью https://www.asienda.ru/rassada/cherenkovanie-rassady-pomidor-ili-kitajskij-sposob/
Марсель Х
Лучший ответ
Татьяна Асипкова Спасибо за разъяснение сути вопроса))) Хочу тоже попробовать с частью рассады индетерминантных сортов.
Помидоры вообще живучие Но именно так не пробовала
В интернете очень хорошо описан этот метод. Называется Метод Терёхиный Людмилы и Олега по-моему. Они из Ульяновска. Посмотрите их альбом- Для новичков. Там комментов 3 тыс. Нужно читать и вникать в сам этот метод. Многие с блокнотом читают и конспектируют. И я в т. ч. так же делала. Метод хоть и трудоёмкий, НО РЕЗУЛЬТАТ ДАЁТ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ. нО нужно точно всё делать, как Терёхины рекомендуют. И для этого метода годятся только высокорослые сорта помидоров. Попробуйте на пробу хоть несколько штук и вы будете удивлены мощью этих растений и долготой отдачи урожая. Все, кто пробовал этот метод останавливаются именно на нём.
Татьяна Асипкова Спасибо! Все просмотрено-прочитано. Именно личный опыт меня интересует.
Хороший метод . Растения получаются крепкие, здоровые. Лично у меня плодоношение среднее, в теплице лучше. Участок севернее Москвы.
И "китайский" это нечно иное.
В данном случае режут месячную рассаду, над землёй. И потом заново укореняют.
Я буду резать вместе с Терёхиной Людмилой уже 4-ый год.
И он в двух словах не описывется, и в статьях, комментирующих этот метод, есть неточности. Лучше всё подробности читать и выписывать со страницы Людмилы в Одноклассниках.
может и нужный способ при дефиците исходного материала. то есть когда у тебя один-два кустика, а хочется получить десятки. на лилейниках так делаю, когда из одного не разросшегося куста хочется получить десятки. используешь метод горизонтального отсечения стебля. срез смазываешь цикотиновой мазью и на этом месте появляются десятки деток.
Александра Кан
А зачем. Всё и так прекрасно растёт. И никакой это не китайский способ. Ещё мой дед так делал с переросшей рассадой.
Сергей Чванов
Я крупные пасынки так укореняю, отличные помидоры вырастают!
я сколько раз ломала хорошую рассаду и, понятно, вершки ставила в воду, а корешки оставляла в стаканчике. Все прекрасно вырастало.
Esdaulet Abzalov
Татьяна Асипкова И из корешков тоже вырастало? Они же обрезаны ниже семядольных листочков.
Я так делала с переросшей рассадой, удобно транспортировать. Не такая высокая. В этом году посадила позднеспелые томаты, хочу с них пораньше урожай. Вот опять буду обрезать, когда на стволах будут зачатки корней и сажать в прозрачные стаканчики.
Татьяна Асипкова Про зачатки корней можно поподробнее?
у нас лето в Сибири 1 день и 1 час примерно)))... они итак у нас не растут толком.... и урожай мы собирает где-то ДО... 15 августа... )))... а если теплица отапливаемая, то итак всё вырастет, на пасынках... а если вы травмируете растение, например при перевозке только, ТО НЕ ВЫРАСТЕТ НИ ХРЕНА... у нас не Китай... даже если это Рязань например, а не Новосибирск....)))
Викаа:* Не понимаю о какой Сибири вы говорите. Мы в Западной и почти все растет)))