Сад и огород

С чем связано ... С чем связано выращивание томатов, перца и баклажан через рассаду, а не посевом в открытый грунт?

Из-за холодной вечны и ранних заморозков осенью.
Семенами - урожай будет позже, если вообще успеет созреть.
Галина Лесных
Лучший ответ
У них природой заложено, что от момента всходов до вызревания плодов не менее 90 дней, а то и все 120.
А всходы по холоду всходить не будут. И световой день в средних широтах коротковат еще в марте-апреле. Значит, сажать дома, на подоконнике, где тепло и светло.
С выигрышем времени Им нужно 4 теплых месяца А нету в средней полосе их
Дима Монахов
У нас лето короткое. Поэтому - хотите кушать помидорки-перцы-баклажаны именно летом и в начале осени, а не лицезреть цветочки в период первых мух, то и сейте эти культуры пораньше.
Akylbek Valiev
С длительным периодом от всходов до сбора урожая. У помидоров еще куда ни шло, есть даже специальные скороспелые сорта для посева в грунт, но это для южных регионов, я думаю. А перцы вообще вегетация 120 дней!!! И что? Хотите попробовать? Рискнуть? Вообще то они многолетники, если что. НО не в наших широтах. Не, ну попробовать то все можно при желании. Только ради чего? Не дураки, наверно, мы все? Перцы сеем с февраля, а помидоры с марта. И только=только успевает рассада подготовиться к пересадке. Все подоконники дома уставлены. Постоянно поливать, проверять.... Можно и купить. НО будет не то, что хочется. Проверено.
Рассаду сажают только в России, Канаде, северной Европе. Весь остальной мир сеет сразу в грунт.
с такими веснами, как в этом году, думаю, что вообще ничего в грунт сеять уже не будут, ибо ледники какие-то наступают
огороды будут в домах и в квартирах
Лёха Липатов
Не все же на юге живут!
Илья Жилин
Из за температурного режима
Юля З
Для получения ранних урожаев за счёт выращивания через рассаду растений в тёплых помещениях (квартира, отапливаемая теплица, парник...) - продление срока вегетации от весенних холодов и до наступления осенних заморозков, которые уменьшают этот срок в открытом грунте..
Dmitry Startsev
Быстрее помидорки кушать будете.
Взять например, перец. При температуре почвы ниже 13 С семена не всходят. Оптимальная температура для проращивания семян ­25­-27°С. Снижение температуры до 15°С задерживает развитие растений, а при 13°С прекращается рост. Перец очень чувствителен к низким температурам и при +0,3¬0,5°С растения могут погибнуть. Особенно чувствительна к температуре почвы корневая система перца.
Томаты и баклажаны тоже чувствительны к температуре почвы. Более подробно про эти овощные на http://огородчик.рф .
Ainur Eleuova