Сад и огород

Северяне, поделитесь опытом, как вы обеспечиваете необходимую температуру рассаде томатов, перцев и баклажан, если вы

выращиваете ее в доме или квартире, а отапливаемой террасы у вас нет??? И южных окон мало.
У нас температура ночью -6.
Спасибо.
Елена Покидова
Рассаду всегда пытаюсь сгруппировать так, что бы места хватило всем места. У к южному окну приставлен стол, стол обычный что-то в районе 80Х130см. Сказался опыт работы отборщиком-комплектовщиком в распределительном центре ОАО Тендер (магнит), там надо вместить более 100 позиций на роллу которая 80Х80Х200см, это только кажется просто. В общем там на скорость надо собрать заказ магазина и доставить в точку загрузки. В общем если бы не вечные штрафы там бы работал. Но не суть, главное в расстановке сделать так, что бы даже пыле некуда было упасть. Окно у меня 140Х140см смотрит на юг, ширина подокононника не очень большая, на выхлоп восточные окна 27см, южное 17см, много не впихнешь. Опять же надо помнить что надо по размеру растения и стаканчика расставлять. Я уже месяц или полтора назад отказался от лампы, толку от нее нет уже.
На счет рассады на веранде, нужно проклеить окна, поставить стол, на стол пенопласт (пеноплекс), расставить рассаду, это обеспечить тепло корням. Так же если стол не жалко взять дуги и прикрутить прям к столу и накрыть нетканкой и пленко, если стол жалко, взять бусочки и сделать что-то типа теплички которую поставить сверху. Обычно для того что бы растениям было тепло нужно 2 - 3 слоя нетканки и толстая пленка. Предложил бы проложить еще дополнительно в этот парничок лампу Ильича, но это может быть пожаронебезопасно.
Н=
Настенька =]
Лучший ответ
Елена Покидова Пенопласта нет. Но есть одеяла типа байковых, только синтетические. А все остальное есть. И даже полотенцесушитель электрический как на фото. И инфракрасная лампа для теплиц есть, но мотает свет она много.
В доме топят Приходится форточку открытой держать Помидоры жары не любят в возрасте рассады
Мне муж шкаф для рассады соорудил, на каждой полке лампа люминисцентная. Там растёт всё лучше, чем на окне. Я ящики местами меняю: шкаф - окно. Всё холодостойкое уже неделю как "выкинула" на балкон, в доме только томаты и перцы.
Елена Покидова А какая температура на балконе? Мне бы луки, чесноки и петрушки перенести, но боюсь.
Люминесцентные лампы, а тем более светодиодные тепла не излучают.
У вас там что, обыкновенные, накаливания?
Smitt.84
Елена Покидова У меня парник настольный, вверху фитолампы, на средней и нижней - люминесцентные. Шторка в парник открыта, а температура +28. В комнате - 22. Жарковато моим. На ночь лампы отключаю, температура опускается до 24.
У меня в хатке ниже 20 не бывает) И доп. освещение.
Просто на подоконниках стоит на полках в 3 яруса.
Денис Наумов
Елена Покидова У меня такой парник, фитолампы и люминесцентные. Но жарковато. А без ламп темновато.
Если всходы появились, им тепло не нужно, на ночь таскаем в коридор холодный, чтобы рассада не тянулась. Ну а свет надо обеспечивать. Если южных окон мало - ставлю стол к южному, и все получает солнечные лучи.
Какая есть в доме при той и растет. Освещение дополнительное включаем.
Damir Karimov