Знаю, что ссылки в вопросах многие не любят, поэтому надо набрать в поиске youtube "Как получить богатый урожай томатов - уДачные советы"
Практически без грунта и без полива. Ничего я не поняла.
Кто пробовал и что получилось?
Ссылку все же даю http://www.youtube.com/watch?v=5wUM7lS3nmo&feature=related
Сад и огород
Кто пробовал такой способ выращивания томатов?
Этот способ госпожа Кизима рекламирует уже лет 20. Речь тут идет о том, что для выращивания рассады не нужно много земли - достаточно 2-х столовых ложек. Это экономит место на подоконнике и облегчает переезд рассады в теплицу на дачу. Я этот способ испробовала давным-давно. Мои впечатления:
да, при выращивании рассады место экономится, растения, выращенные в таких условиях хорошо приживаются, но я не заметила прибавки урожая только потому, что рассада росла в "пеленке".
Что касается полива, то все зависит от погоды, мульча помидорам никогда не мешала, но это не обязательно должны быть газеты, я мульчирую помидоры травой от стрижки газона, а в период созревания томатов полив и не нужен, листья до первой кисти тоже все удаляют, пасынкование проводят. И самое главное - когда рассада растет "в пеленке" госпожа Кизима поливает ее исключительно удобрениями (земли-то мало) , а вот хорошо ли это? Мне кажется, что нет.
ну, незнаю. я так не пробовала, можно ради эксперимента пожертвовать несколькими кустиками рассады и кусочком земли в теплице и потом сравнить с рассадой обычной и поливом
Рассаду никто из нас, уважаемые дачники, в вёдрах не выращивает. Всё-равно землица есть при любом раскладе, но всё-же считаю, что 2 ложки как-то маловато. Я тоже против бешеных доз удобрений. Ну а без полива лично у нас (Волгоград) просто не обойтись-пекло до 40 гр. в тени, а на солнце в этом году было и 62 (у соседа барометр какой-то хитрый стоит). Да тут просто сдохнет всё, я уж не говорю, чтоб что-то расло и здравствовало. Ну опять же-это моё мнение. Но такие эксперименты я делать не буду-за 31 год дачного стажа уже наэксперементировалась. Ну получается у неё так-ради Бога. А я по-своему выращиваю всё,да и каждый так же.
У меня есть земля, есть вода, есть солнце. Другого мне не надо. Ссылку не читал.
Андрей Акатьев
Не читал, но книга не интересная?
Владимир Трофимов
Не знаю, выращиваю, как мой дед и как моя мать,всегда с урожаем, помидоры сладкие и вкусные.
Нет, я не готова расстаться со своими такими удобными рассадными стаканчиками с выдвижным дном, и такая убойная доза удобрений мне решительно не нравится. Я и высаживаю всего 35 кустов томатов.
А в остальном ничего нового ни по удалению листьев, ни по мульчированию. Только я мульчирую всю теплицу скошенной с газона травой.
А без поливов уж точно не обойтись, здесь Кизима лукавит: и после высадки рассады и в период роста. Во время созревания плодов, конечно, можно сократить, но не до того, чтобы не поливать совсем.
Этим занимаются эксперементаторы. Мы уж по старинке...
А по-моему сюжет составлен по принципу: - "Поцелуй... купюра... беби" . Показали пикировку рассады и готовый результат. А без полива вырастить урожай, тем более в теплице невозможно. Никакая мульча не добавит влаги в почву, она только не даст влаге сильно испаряться.
Век живи. век учись и всё-равно дураком помрёшь Вот тоже интересный способ, правда посадка картошки. http://www.youtube.com/watch?v=QAzh2A26nD4
Мне кажется рассада будет загублена, потому что чутли не каждый день нужно будет поливать. В коробке если держать то на дне будет болото, сверху лес. Когда земля была мульчированана конечно влажность будет сохраняться, но все равно без полива все загнется.
Маленький земляной ком даст обильный рост наземной части. -это ж общеизвестный прием. Применяю при выращивании комнатных цветов. Многие выращивают рассаду в маленькой емкости. Остальное новостей не содержит.
интересно, можно зимой побаловаться с комнатными сортами
мне кажется, что вкус будет как в магазине, ватный.
На ссылку не полез, просто поделюсь опытом этого года пикировал томаты в коробки из под сигарет, сажал в шахматном порядке чтобы хоть как-то разредить. Высаживал в грунт 45-ти дневную рассаду, без подкормок вообще, отставание совсем небольшое, набрали рост и по урожайности не сильно отстали от тех кто рос рассадой в 350 гр стаканах. Подкармливал в грунте три раза, первый азофоска + прошлогодняя настойка трав, второй пепел и третий настой крапивы и птичьего помёта.
40 томатов вместились в коробке для луковиц размером 25х25.
Так что поэкспериментируйте. Конечно в грунте слишком крохотным им может и неуютно было, но зато мне легко, или каждый день вносить и выносить два ящика по 10 кг, или один практически ничего не весивший. Таким же способом сажал на рассаду цинии и бархатцы, ни чем не отличается от посадки в 200гр стаканы.
Посмотрела ссылку. Спасибо. Галина Кизима -это да!! ! Уже несколько лет ее книжица "365 советов огороднику" является незаменимой настольной книгой все лето.
попробую