Сад и огород

Садоводы и любители, подскажите пожалуйста!

Я решила выращивать тюльпаны!Ё Они у меня 1 год и вот отцвели! Я знаю что их нужно выкапывать,а вот когда? Сразу после цветения или же по осени? Подскажите пожалуйста!
тюльпаны можно не выкапывать 3 года, но потом - обязательно! После того, как отцветут и завянут листья - подкормить и пусть себе созревают, дают детки и формируются для цветения на следующий год. Вот только осенью при копке дачи - а у меня эта беда постоянно, необходимо не повредить луковицы, работать осторожно с лопатой.

правда здесь они уже почти отцвели....)) ) и простите - переворачивала - никак не хочет стоять, так как надо! )))
Дмитрий Чумаков
Лучший ответ
Jana правa выкапывать как пожелтели листья, нужно отделить деток и дать отдохнуть, у меня нет простых тюльпанов и я сортовые выкапываю каждый год, иначе они мельчают, иногда уходят на глубину или переползают (у меня участок под уклон, если пропущу один. на другой год в другом месте цветет)
Еще пару лет можете не выкапывать-пусть разрастаются.
Выкапывать после пожелтения, но не полного усыхания.
Конечно, это не в августе. Июнь-начало июля,
в зависимости от региона, сорта и размера луковиц. .
После выкопки просушить со стеблем несколько дней, под навесом,
очистить и убрать на хранение,
в теплое, темное, вентилируемое место.

Ценные сорта надо выкапывать ежегодно.
Простые-можно раз в два-три года.
Позже они разрастаются, мешают друг-другу, болеют, мельчают,
и "уходят" вглубь.

За месяц до посадки желательно снизить температуру до 12-15*.
Высаживать осенью, с середины сентября, в зависимости от региона.
Температура почвы д. б. около 9*.
Листья пожелтеют и можно выкапывать. Сильно не засушивайте, а то потеряете, где луковицы росли.
Я не выкапываю. Цветут хорошо.
В августе выкопать, просушить и где-то в начале середине сентября посадить
Выкопать, когда листья пожелтеют. Высушить и хранить в прохладном месте. В сентябре высадить.
я выкапываю поле цветения, держу в марганцовке розового цвета для обеззараживания, просушиваю и убираю в темное прохлажное место. Осенью в конце сентября сажаю на прежнее место. можно и не выкапывать, просто цветки со временем будут мельче. Потеряется сортность.
по осени. после цветения удобрять. чем - зависит от тюльпанов и почвы.