Сад и огород
В чем разница между садоводом и любителем? Возможность садовода? Возможность любителя?
Садовод - обучение - любитель сам черпает знания - возможности не очень равные .
Любитель просто выращивает, а садовод свои технологии разрабатывает!
Их объединяет название ...Садовод-любитель...
Садовод он же и любитель ВЫ наверно имели ввиду садовника Это профессионал на работе
У садовода образование и опыт, у любителя только энтузиазм.
Почти нет разницы.
Садовод-это профессионал своего дела, человек, который много лет посвятил на свой садово-огородный участок, и, поэтому можно сказать, что он в своём деле стал уже "дока",или "профи",он следит и за правильным временем посадки деревьев и растений, и за их обработкой, за правильным внесение удобрений, знает какое дерево или же растение чем удобрять, как опрыскивать, как и когда правильно урожай собирать, знает, что на зиму опилки вокруг деревьев, чтобы корни не замёрзли и многое другое.... а любитель-это так: посадил картошку, кабачки, патиссоны, огурцы-помидоры, что выросло, то и собрал... Некоторые, даже не знают, к примеру, как правильно обрезать малину на зиму (срезают её почти под корешок. тогда как нужно только верхние сухие ветки обрезать))) P.S...Вообще-то правильно было бы называть профессию так : САДОВНИК-профессионал.... а любитель-это обычный дилетант-огородно-садового товарищества.
А я не вижу разницы. Я лично себя называю Дачница))) Это мой образ жизни. Я и садовод и любитель и еще огородник и даже цветовод. Пусть не всегда удачно, но выращиваю все понемногу. Люблю это дело. Рассаду с февраля на подоконнике ращу. Значит я кто? Профи? Ан нет. Не очень получается, много факторов. которые против.
Не корректно поставлен вопрос, любитель чего... Садовод - любитель тоже садовод. Есть такие садоводы - любители которые новые сорта выводят и любого садовода - профессионала за пояс заткнут.
Термин "садовод" состоит их двух корней: "сад" и "вод", т. е "садовод" означает "разводить сад" со всеми видами работ, которые необходимо выполнять для этого, имея достаточно глубокие знания в данной области
Термин "любитель" - это тот, кто занимается чем-либо, имеет поверхностные и неглубокие знания в данной области, в частности, садоводстве.
Надо бы уточнить - любитель чего?
Садовод претворяет теорию садоводства в жизнь, а любитель, применяя опыт и советуясь с садоводом, растит и неплохо растит свой сад- огород.

никакой разницы. если тебя интересует профоссиональные навыки в умении и знании что то выращивать то для этого определения есть слово агроном.
А если садовод-любитель...))))
Садовод профессионал. Работает в чужих садах, как наемный работник.
Любитель сажает только в своем саду.
Ирина Пимченок
наёмный работник - садовник
Садовод - это человек, который занимается садом, даже его не любя (к примеру, есть хочется или выводит лучший сорт растений, картошки).
Любитель - это человек, который любит пользоваться садом по своему усмотрению. (к примеру, в саду вместо насаждений сделать большой бассейн и посередине остров с мангалом и на столике горшок с цветком.)
Садовод-профессия, любитель-хобби
Нет такой профессии - садовод, есть профессия - садовник, да и то, это уже устаревшее понятие. Сейчас всё больше - агрономы, агротехники, ландшафтные дизайнеры... Поэтому садовод и любитель-садовод - это одно и то же. Любители есть в разных областях. Вот я, например, не только любитель-садовод, но и любитель-модельер, а также любитель-кулинар и любитель-книгочей. Садовник-дизайнер делает то, что ему заказали (выращивает, оформляет), и его возможности - это возможности его клиента. А возможности любителя ограничены его личными финансовыми возможностями. Вот хочу я пруд с лебедями, камышами и лотосами, а не могу, денег нет.
Gul' *
Или лишней земли... тоже нет!
В советских журналах вообще писалось, садовод любитель опытник, вот это как .
садовод - профессионал. любитель -дилетант. все зависит от того где он берет информацию. но его знания хаотичны. у профессионала они систематичны.
В рыночной экономке сложно понять
разницы никакой.. оба фанаты красоты...
Есть профессионал и любитель, ну или аматор. В любом деле. А садоводами могут быть оба)
у садовода... посеял свеклу-выросла свекла... а у любителя-что ни сей... вырастает конопля.
Да мы все тут любители сада. Ну и огорода.
Выращиваем? Да. Любим? Несомненно!
сертификат
Ирина Теплякова
смешно копировать ответы
Gul' *
СТЫДОБА! Не позорься!
Вопрос некорректен,
- Разница садовода-любителя и агронома, в глубоких и комплексных знаниях.
У любителя, как правило нет научного и комплексного подхода к садоводству,
в отличии от садовода, агронома, ландш. дизайнера получившего профильное образование и имеющего глубокие знания.
На садовода нужно учится, нужно много чего знать, когда что садить, когда подрезать. А садовод любитель садит то что ему нравится, но понятия не имеет как прививатьи все такое.
Садовод-любитель - это хобби человека, а садовод-профессионал - это рабочая специальность.
Садовод - обучение - любитель сам черпает знания - возможности не очень равные
Любитель сажает только в своем саду.
Садовод-профессия, любитель-хобби
Садовод-тот, кто кто ухаживает за растениями!
Любитель-это хобби человека.
Тут всё просто!
Любитель-это хобби человека.
Тут всё просто!
Садовод больше может
Ну как то так /\