Сад и огород

для садоводов и любителей. внутри

подскажите пожалуста как часто можно удобрять куриным пометом кусты смородины крыжовника малины. как нужно разводить и т.д. если можно то обьясните как для новичка.
Куриный помет, берете и высыпаете его в ведро или бочку (например 10л ведро заполняете на 2\3, все это дело заливаете водой, желательно теплой (воду наливаем почти до самого верха, т. е. см 3 не доливает до края, а иначе, когда будет бродить перельется) , накрываете крышкой и ставите на солнечное место (но подальше в огороде, поскольку, если плотно не закрыто, воняет неприятно) и даете побродить 3-5 дней.
При посадке или поливе рассады, кустов или деревьев, сначала перемешайте хорошо перебродившую пометную жижу, потом 1 л этой жижи разводите 10 л воды и вперед удобрять все, что можно в огороде: . Я использовала это дело для удобрения помидор, перца и огурцов и подливала под каждый кустик клубники. По ведру этого раствора вылила под каждое дерево, виноградные кусты, смородину, малину и крыжовник.
НО!!!! Использовать такое удобрение можно максимум 2 раза за сезон!!!!
Инна Белова
Лучший ответ
Куриный помёт - очень сильное АЗОТНОЕ удобрение, а ягодникам нужны и калийные, и фосфорные. Азотные удобрения лучше вносить не позже конца июня.
Zuboff
3 раза за сезон
Аккуратно с куриным помётом- если свежий, то сожгете все растения. Это вносят только когда он пролежить 2 года. Свежий разбавляют водой. Важно помнить- не все растения его любят. Аккуратно!!!
При хранении навоза к нему необходимо добавлять на 1 т 15-25 кг простого суперфосфата (1,5-2,5 %) или 50-60 кг фосфоритной муки (5-6%). При взаимодействии суперфосфата с аммиаком навоза образуется сернокислый аммоний, способствующий сохранению азота в перегное - dopinfo.ru. С внесением навоза почва получает достаточное количество бора и микроудобрений, что активизирует биологические процессы в почве. Под влиянием систематического использования органических удобрений в почве увеличивается содержание гумуса, что улучшает физические свойства почвы и повышает ее плодородие.

Очень хорошее органическое удобрение - птичий помет. Наиболее богат питательными элементами помет уток, кур и голубей. Для уменьшения потерь азота в сыром помете к нему добавляют торфяную крошку (25-30% от массы помета) или порошкообразный простой суперфосфат (6-10%). Для сохранения азота в помете в птичниках применяют подстилку из сухого сфагнового торфа с примесью измельченной соломы или сухой торфяной крошки, древесных опилок слоем в 30-40 см. Птичий помет используют ранней весной как основное удобрение (0,5 кг на 1 м2), но чаще для подкормки (1-2 кг куриного помета разводят в ведре воды и расходуют 1,5 л на 1 м2 удобряемой площади) . Раствор помета лучше вносить в канавки или лунки, которые быстро засыпают почвой.

Фекалии (нечистоты уборных) также богаты азотом, в них его в 1,5 раза больше, чем в навозе, фосфора примерно столько же, а калия в 3-4 раза меньше. Азот в них находится на 70-80% в виде аммиака и может непосредственно усваиваться растениями. Рационально фекалии добавлять в компосты. Для сохранения питательных элементов к фекалиям добавляют торф. Предварительно его перемешивают с фосфорными удобрениями (на 100 кг подсушенного торфа 4-5 кг фосфоритной муки) . В фекалиях могут содержаться патогенные (болезнетворные) бактерии и яйца гельминтов, поэтому перед использованием под плодовые культуры фекалий и торфофекалий обезвреживают, компостируют.