Сад и огород

Садоводы-любители и специалисты, кто соображает подскажите

В этом году на некоторых деревьях появилось вот такое. Подскажите что это за гадость и как с ней бороться. Спасибо.
животные лакомились, в зависимости от высоты от земли - козы, лоси, лани, зайцы.
Алёночк@* Григорова
Лучший ответ
У меня так дятел делает. Короедов добывает.
Ерлан Калиев
И что соображать? кто то кору обглодал Какие у вас звери водятся?
Тоже думаю, что просто кто то обглодал. Типа коз, лосей. Какое то крупное животное
Света Пидгорна
Это явно не зайцы - видно, что мелкие ветки целы, а зайцы бы их объели первым делом.
Если достаточно высоко - то лоси... хотя... есть ли у вас соседи, кто держит коз? Если есть - идите ругаться к ним - что же они за своими животными не смотрят!
Мне напоминает "следы" именно коз. Хороших животных, но уж очень пакостных.
Ольга
это короед, а обтрепал кору или синица или дятел, вырезать поврежденные и сжечь, деревья побелить не только ствол но и скелетные ветви, весной до распускания почек обработать масляной эмульсией Э30 или ее аналогами, не лишним будет добавить в раствор отдушки пахнущие камфорой или нафталином
Я тоже за животных. Это механические повреждения чем то агрессивным ( зубами, когтями и тд)
Погрыз может кто?
Олег Журавлев
Козы беспредельничают
Саня Блинов
Если короед, то видны характерные следы в древесине.
Это короеды, видно по следам на древесине.
Матины Алексей Мария Короеды короедами, они едят кору изнутри, не трогая снаружи. Они прячутся под ней. А это зайцы, лоси... животные в общем.
Лось, олень
Иван Костин
Механические повреждения, скорее всего зайцы. Их много развелось в этом году.
Tailakbek Sadirov
Мне кажется, это гости из леса. Зайцы, лоси? Высоко ли от земли эти участки поврежденной коры?