Сад и огород

Хочу по границе участка сделать "живую" изгородь. Подскажите. . .какой куставник для этого наиболее подходящий?

Хотелось бы, чтоб было много молодых побегов, для того чтобы не виднелись внизу "стволы" куста.
Саша Пан
Все что колючее то и подойдет. А еще можно иву. Прутьев какой надо длинны навтыкать хоть ровно хоть в клеточку (связать) Корни пустит -потом подстригать.
Максим Руденок
Лучший ответ
У меня вдоль забора растут шиповник ирга арония облепиха бузина Вот ирга цветет фото А чтобы низ не оголялся стригу через год
классика живых изгородей - боярышник и жимолость

ВИКИ советует: Для живой изгороди наиболее пригодны местные древесные и кустарные породы, обладающие в достаточной степени способностью «куститься» , не менее желательна сомкнутость корней, малое развитие боковых корней, быстрый рост и покрытие стволов, сучьев и ветвей шипами и иглами.
В целом для России можно рекомендовать:
барбарис (Berberis vulgaris L.), если только живая изгородь устраивается вдали от полей, засеваемых хлебными злаками, чтобы не заразить последние ржавчиной;
некоторые виды боярышника — сибирский (Crataegus sanguinea Pall., в особенности скорорастущую разновидность с жёлтыми плодами, и американские (Crataegus coccinea W., Crataegus punctata Jacq. и Crataegus glandulosa Mönch;
вяз (Ulmus effusa W.),
гороховник или сибирскую акацию (Caragana arborescens Lam.);
ильм (Ulmus campestris L.);
клён татарский (Acer tataricum L.)
крушину слабительную (Rhamnus cathartica L.) — для плодородной почвы;
лозу или иву жёлтую (Salix purpurea var. lambertiana L. — особенно для сырых почв, хотя она растет и на сухих;
лох серебристый (Eleagnus argentea Pursch);
розу бедренцелистную (Rosa spinosissima L.) [syn. Rosa pimpinellifolia L.];
яблоню лесную (Malus sylvestris Mill.).
Кроме того:
для северных регионов России — ель обыкновенную (Picea abies (L.) Karst.) — только не на сухих почвах, и, за неимением её — пихту сибирскую (Abies sibirica Ledeb.), хотя, впрочем, нужно заметить, что хвойные изгороди, будучи раз повреждены, весьма редко потом поправляются, в противоположность лиственным;
для среднерусских регионов: боярышник одностолбиковый (Crataegus monogyna Lacq.), грушу лесную (Pyrus communis), ель, иргу (Amelanchior ovalis DC.) и терновник (Prunus spinosa L.);
для южнорусских регионов — бирючину (Ligustrum vulgare L.) — более декоративная изгородь, чем прочная; боярышник (Crataegus monogyna, Crataegus oxyacantha и Crataegus melanocarpa); белую акацию (Robinia pseudoacacia) — отличающуюся быстрым ростом, не страдающую от осенних морозов и сильно засоряющую соседние места корневыми отпрысками; гледичию (Gleditschia triacanthos L.), граб (Carpinus betulus L.), грушу, иргу, клён полевой (Acer campestre), лох узколистный (Elaeagnus angustifolia) и лох широколистный (Elaeagnus latifolia L.), ткену (Lycium barbarum L.) и Lycium europeum L., хотя она сильно засоряет поля и сады, терновник, шелковицу чёрную (Morus nigra) и шелковицу белую (Morus alba); виды рода пираканта (Pyracantha);
дополнительно для Крыма и Кавказа — гранат обыкновенный (Punica granatum), держи-дерево (Paliurus aculeatus Lam.), Маклюра оранжевая (Maclura pomifera Raf.) и тис (Taxus baccata L.).
Саша Пан я живу в Крыму... попробую местный боярышник..., вот ещё бирючина заинтересовала...
Смородина или крыжовник. Можно делать удобную обрезку ветвей.
Андрей Скрынников Забор 1,5м А крыжовник 0,5 м
Можжевельник, боярышник, шиповник - на выбор.
Анна Суходоева
Саша Пан можжевельник в Красной книге... вряд ли я его достану, боярышник... хорошо..., а поросль?
я за виноград девичий, быстро растёт, хорошо зимует, красивые листья летом и осенью, плотно оплетает забор, стену и любую другую опору
Ну класика баярышник кустовой, барбарис, шиповник только дело хлопотное и дорогое надо сажать одновремено большое количество растений одного возроста одного сорта и стричь их одновремено чтобы получить хорошую изгородь
Alla Cheban
Бирючина, полынь древовидная- божье дерево, жимолость - каприфиль или татарская.
мне в качестве живой изгороди, больше всего нравится барбарис. но у него недостаток. он медленно растет.
у нас с соседями тоже нет нормальных заборов. у меня с одной стороны растут чубушник, сирень, черноплодная рябина. а затем по краю до конца участка растут сливы. каждый собирает со своей стороны. сорт какой то кустарниковый.
а с другой стороны мы сделали сетку рабицу. и по ней сажаем спаржевую фасоль. убираем тоже каждый со своей стороны. мне очень понравился сорт победитель. и вкусный и красивый. и растет моментально.
посадили еще виноград. но ему что то не нравится. ОЧЕНЬ медленно растет. а может сорт такой (киш-миш в МО) .
а барбарис у нас растет внизу он уже старый. каждый "кустик" занимает около 4 метров.
Дереза. Дёшево, сердито, быстро.
На юге - гледичия (ни один злоумышленник не пролезет) . на севере - хмель по трем-четырем рядам проволоки или по проволочной сетке. Вариант с хмелем - красотища!
Виктор Люцко
Людмила Билибина Хмель красотиша? Особенно когда по всему участку насевается и не вырвешь и попробуй вывести потом.
Vanik Zaqaryan Даже слов нет, кустарник спрашивают, а он гледичию предлагает, а хмель ...который малину заплетает как веревками предложить ...- ТАЛАНТИЩЕ!
Владимир Лепихин Хмель плох, потому что осенью весь почерневший, да и пачкает стены или заборы терасс.
Саша Пан Очень сильно разрастается.. . я с ним борюсь... от соседей лезет, а если попал на дерево, пока не задавит не успокоится...
хорошо разрастается арония (черноплодка) , и польза будет
малина.
у нас было так.
и ежевика
Туи попробуйте.
Артёm Черенкоv
Саша Пан ассоциация ...кладбище...
У меня ёлки специальные для живой ограды. Купила 100 штук по 50 центов. Были 20-25 см. Сейчас прошли 3 года. Сейчас они уже 100 - 110 см. Посадила часто и получается совсем глухая стена, и со временем, никто не сможет ничего увидеть. С годами нижние стволы смотрятся голыми, но и для этого обстоятельства есть выход: Надо стричь пилой ещё в молодом возрасте- получается ровно и красиво. Следующий ряд: хорошо будет смотреться самшит или жимолость.
У меня виноград девичий. Многие говорят - КРАСОТИЩА
Дима Лепетюк
Самшит, боярышник, форзиция, гибискус кустовой, лещина, ..
Кизильник для этого подходит, бирючина, а я себе хочу барбарис Тунберга и уже маленькие выростил - уж очень он красив.
у меня сирень и чубушник
Саша Пан а жасмин растёт в тени?
Мне тоже нравится ,,девичий виноград - красивый фон для всего остального, не расползается как шиповник и хмель, быстро растет и зарастает стена весной. И красив в любое время года!
А я бы посоветовала посадить Иргу. Она и красиво цветет, и стрижется, и плоды вкусные.
Atashka Berdiyew