Сад и огород

Из каких кустарников лучше сделать живую изгородь

Юля Михайленко
Юля Михайленко
19 451
Быстро и без проблем растёт арония (чёрная рябина) , ирга, калина, боярышник. В этом году видела очень красивую живую изгородь из переплётиных ветвей ивы.
Elena Дегтярёва (Глотова )
18 854
Лучший ответ
Можно виноградом все обвить, барбарис, ирга, рябина, черемуха, хмель, топинамбур .
Можно посеять весной по периметру кукурузу-плотная стена будет до осени.. .



ирга.. и растёт быстро и ягод много и удобрять почти не надо и высота может быть до 3 метров при желании.. и ягоды полезные и вкусные в любом виде..
Alexsey
Alexsey
25 610
Шиповник!!!
Veronika Stanciu
Veronika Stanciu
24 393
Терновник... Правда, растёт долго, но эффективно... А какое вино из него... ммм...
Максим Аверин
Максим Аверин
23 221
Боярыщник, чубушник, красивая получается из ивы, когда ветки переплетаешь, что бы срослись
барбарис, ежевика, шиповник, тёрн.
ежевика и вкусно и растет как сорняк
ежевика вообще не требует удобрений
если высокая - боярышник, низкая - спирея, но она без плодов
Мария Сорокина
Мария Сорокина
11 575
Бирючина, чубушник. Терн слишком долго растёт.
А*
Анеля ********
9 537
у знакомых терн растет
Шиповник и дикий виноград
Милена Мерц
Милена Мерц
3 685
шиповник
Шиповник.
Надежда Ерхан
Надежда Ерхан
1 328
Барбарис, и ягоды и шипы .
колючая проволока + вьющиеся растения
топинамбур супер изгородь
Юлия Емельянова Цветы варастают высотой до 4 метров -это в Питере.
Сам клубнями размножаетсяКлубни очень полезны-можно даже зимой выкапывать клубни на салат.В универсамах клбни топинамбура -дорогое удовольствие,размножается,как картошка.
Сергей Небесный И потом его не выведешь-супер -сорняк
акация
Из невысоких кустарников можно смородину или крыжовник, ежевику или шиповник не советую, с обрезкой проблемы будут (колючие очень) да и ежевика растёт очень быстро и неочень контролируемо!! ! виноград тоже не очень, всё лето будете с изгородью возиться, и боюсь что не только лето! Я бы посоветовал, если денежный вопрос стоит не очень остро, то это что нибудь из колоновидных сортов яблони или груши, на сегодняшний день очень много сортов плодовых деревьев культивируются колоновидно, есть выбор, короче.
Облепиха: красиво, полезно и колюче.
В принцыпе всё хорошо, что отнимает мало времени на уход . У нас по одной стороне растёт боярышник . Пару раз за сезон стрижка . Ну и полив иногда, если очень сухо, да периодически удобрения . Если посадить в два ряда шахматкой, почаще, получится настоящая изгородь . Если с четырёх сторон, то можно посадить разные кусты . Иргу и малину - ежевику не советую, ползут корни во все стороны, замучаетесь . Спирея обыкновенная хорошо пахнет при цветении .