Сад и огород

Из каких растений можно сделать живую изгородь. хочется укрыться от соседей

Де
Денис
А я от проходящих любопытных туями огораживаюсь! Зимой и ранней весной, да и поздней осенью я могу спокойно на участке работать без любопытных взглядов.
Туи моей соседке аллергию убрали!
Там где темно и солнца мало я посажу можжевельник.
Будет у меня зеленая ограда на года и каждый день, даже зимой. Улучшу климат на участке, смогу более теплолюбивые растения выращивать. Тую подстригу верхушки как достигнет 2 метров и не будет она вверх расти! На 1 метр я посадила 3 туи, теперь и я никого не вижу и меня никто не тревожит!
Анастасия Максимюк
Лучший ответ
жимолость вьющаяся (каприфоль), лимонник китайский, древогубец, девичий виноград, амурский виноград, роза плетистая, хмель, горошек многолетний,
из всех вьющихся, выбирайте те, что растут быстро и сажайте побольше, что бы погуще было... я не знаю, но может можно выросшие купить и потом аккуратно примотать к забору, а не ждать.. . мне вот нравится дикий виноград, листья большие, красиво и за два сезона все обовьет, только поливать надо хорошо
Мира Федцова
Денис спасибо
Проще всего и дешевле - бирючина (по латыни лигуструм) . Я себе сделала. Растет быстро, можно стричь коротко (раза 2 за лето) . Можно вообще не стричь, тогда растет метра 3. Подороже - можевельник, туя, боярышник. Спирея Вангутта - тоже неплохо, еще и цветет. красиво. Лианы все здесь советуют - так для этого сначала забор поставить надо. Если забор есть, то без проблем. Самая надежная и беспроблемная лиана - девичий виноград.
Денис спасибо
дикий виноград, плющ, хмель,...
Иван Козловец
Денис спасибо
виноград девичий, виноград амурский дикий, хмель
Rustam Rosario Kollmann
Денис спасибо
У нас лимонник: очень густая листва, и полезные ягодки
Дикий виноград интересно смотриться, но просветов больше
Можно обычный виноград, но его на зиму придёться укрыть
Посадите топинамбур. Высота до 3-х метров, растёт густо, цветёт поздно осенью и можно есть.:)
Моя мама посадила вдоль забора ежевику - и соседей не видно и никто не лазит, еще можно ягодами полакомиться.
Хмель не советую, потом не избавитесь-замучает. Лучше дикий виноград, или клематисы (если климат позволяет) , Еще лимонник китайский можно. Кстати он очень полезен.
Денис спасибо
вьюны, хмель, девичий виноград
Abdurahman Barsbayev
Денис спасибо
Дикий виноград и растет быстро и красиво и их гадов не видно
Ежевика
Денис спасибо
Плющ
Денис спасибо
клематисы вьющиеся розы и много другого
Денис спасибо
Самшит, невеста розы плетущиеся, дикий виноград.
Денис спасибо
хмель (имеет много полезных свойств) , вьюнок (очень красив)
Ольга Власова
Денис спасибо
Я бы выбрала Кобею. Очень неприхотлива, растет быстро, и красиво цветет.
Высотой до 5 метров, очень прочно цепляется за любую опору.
виноград у меня бочку скрывал... так замучил совсем (дикий).. хотя красиво и зелено.. . а у соседей видела изгородь их сирени... прикольно кстати... сама планирую на улице попробовать так огородить: сирень. жасмин... ну и другие кусты цветные... названия не знаю.. но у соседей уже выпросила.... мне кажется веселей будет... чем просто что-то одно...
не знаю в каком регионе вы проживаете. Но очень хорошо подходит глициния, жимолость, клематис, плющ