Сад и огород

что это за ягода или фрукт? на даче в августе начали расти

физалис. там ягодка вкусная. я маленькая была и у бабушки в саду открывала коробочки и съедала ягодки. Бабушка пойдет собирать их, а там все коробочки пустые. У меня спросит, кто ягодки трогал, а я и говорила - это корова подошла и съела. Бабушка мне - так она же не дотянется через забор. Так я ей отвечала - у этой коровы была очень длинная шея.. . А вот вырастить самой - у меня ничего не получается. Теперь и не пытаюсь...
Галина-И-Анна Анисимовы
Лучший ответ
Егор Негомедзянов эти оранжевые судя по инфе в инете ядовитые
Это - физалис. У декоративного физалиса внутри "китайского фонарика" спрятана небольшая ягодка, чем-то напоминающая помидор, у овощного физалиса она разрастается до такого размера, что прорывает оболочку. Есть еще сорта (память отшибло, как они называются - фруктовый, кондитерский или еще как) , из которых варят варенье или украшают ими торты.
Мы на даче под Обнинском выращиваем его постоянно - он практически не требует ухода, есть даже самосевный. Режем в салаты, солим, маринуем. Плод декоративного физалиса тоже можно съесть, но больно он маленький.
**
*лера *
Физалис Есть декоративный а бывает сьедобный Его маринуют как помидоркиили даже варенье варят
Егор Негомедзянов а мой съедобен ли интересно?
Это физалис. В простонародье- китайские фонарики. Цветок такой. В засушенном состоянии долго стоит в вазе. Идеален дл зимних букетов.
Физалис.
Ольга Соболева
тыква)
Xusniddin Saitov
Физалис.
Физа́лис — самый крупный род растений семейства Паслёновые, часто сравниваемый с томатами. В народе его называют изумрудной ягодой или земляной клюквой (хотя к клюкве он никакого отношения не имеет) , а также еврейской вишней.
Наибольшее видовое разнообразие наблюдается в Центральной и Южной Америке.
Физалисы — многолетние (гораздо реже однолетние) травянистые растения с одревесневающим у основания стеблем.