Сад и огород

Как называется ягода (или фрукт) ? см.

По вкусу похож на ягоды тутового дерева ( шелковицы)
Это плоды земляничного дерева или земляничника (Arbutus). На Вашей фотографии скорее всего земляничник крупноплодный (Arbutus unedo).

Земляничник - общее название деревьев рода Arbutus, семейства вересковых. Кстати, отсюда и кожистые листья, и цветочки в форме фонариков-кувшинчиков: земляничник - это, по сути, гигант семейства вересковых, вереск-дерево.

Своё название земляничник получил за оригинальную форму плодов: красно-розовые шарики, напоминающие по форме огромные земляничины. Плоды сочные и вкусные, их едят свежими и варят из них варенье.

А вот так земляничник цветет:

Земляничник крупноплодный в диком виде он растёт в районе Средиземноморья. Сегодня его выращивают повсюду в подходящем климате в парках и ботанических садах, и даже во фруктовых садах в качестве плодового дерева. Это знаменитое дерево почитают в Мадриде: символ города - медведь, поедающий плоды земляничного дерева.
Обычно на дереве можно одновременно наблюдать и цветы и фрукты. Не зрелые плоды – желтые, постепенно созревая, сначала становятся оранжевыми, а потом и ярко-красными.

Интересно, что в последнее время земляничник стал выращиваться в комнатной культуре. Это возможно благодаря тому, что посев семян можно производить в любое время года, а растения, выращенные из семян, зацветают уже на второй год от посева!

Transoil_Taskesken Transoil_Taskesken
Лучший ответ
Мороженая клюква
вишня)))
Fara+Aika T.s.
это клубничное дерево, растет в Китае . очень вкусные плоды . особенно в компоте
Елена Хоменко
ой как интересно, а кто-нибудь выращивал на огороде?
Замороженая Клюква.
а я тоже пробывала и ета ягода называеца замороженая клюква