Сад и огород

С чем связано увеличение количества КЛЕЩЕЙ в наших широтах ?!?(кол-ва обращений выросли в десятки раз (!)

Всё больше пишут об увеличении количества клещей! (и среди них какие-то иксодовые)
http://ria-ami.ru/news/28879
Ирина Ткачёва
Самый эффективный и дешёвый химикат, в простонародье дуст, сейчас запрещён, т. к. у него длительным периодом распада и может накапливаться в почве, что вредно для людей и окружающей среды. Сейчас нет препаратов избирательно убивающих только клещей. Есть химикаты, из группы пиретроидов, которые безопасны для людей и многих животных, но убивают рыб, кошек и многих полезных насекомых, в том числе и пчёл. Да они ещё и дороги. Всё заключается в деньгах
Евгений Кравченко
Лучший ответ
Думаю, что отсутствие обработок не главный фактор увеличения численности клещей. Обрабатывали раньше вокруг крупных населенных пунктов, а вокруг сел как наше за 120 км от областного центра---никогда, у нас рядом леса, клеща в лесу всегда много, наш район вообще считается "энцефалитным", особенно весной и осенью (сентябрь) , летом тоже изредка---всегда в лесу следим за этим делом, но в самом селе раньше клещей все равно не было, а теперь в огороде как в лесу--- клещей не меньше, даже в апреле, когда еще снег не растаял--эти гады уже в теплице ползают, собака все время на цепи во дворе (дом в центре села) --постоянно клещей с него снимаем, про кота вообще молчу.
Я не знаю почему они так расплодились, но мои любимые животные нацепляли клещей. Дача в тайге. ХМАО.
Salman Samedov
Перестали их травить, вот они и расплодились. Раньше кругом были пионерские лагеря да садики, вот и проводили обработку против клещей. А сейчас...
Ksenia R
согласна со Светланой-раньше леса обрабатывали . А нынче-- кусай людей-не хочу. .
печально
U U
В прошлом году в лесах Мари-Эл была вспышка энцефалита, были жертвы укусов. Так ведь обработали, не то что клещи и комары все исчезли
Роза Есбаева
Повысилась солнечная активность, есть такая закономерность в цикличности.
Ирина Ткачёва С чем связано повышение солнечной активности?..
Да, это точно, раньше леса обрабатывали и травы косили... но я заметила когда жара - клещей нет! А сейчас жара спала и моя собачка малюсеньких клещенят на себе принесла (гораздо меньше по размеру чем обычный клещ)... Скорее всего в этом году они позже вылупились...
либо пищевая цепочка нарущена у насекомых животных птиц, либо может быть экология налаживается.. . просто предположения
В деревнях скорей всего из-за того, что не скашивается трава. Люди не держат скот- не косят траву, а клещи как раз в траве и обитают, да и леса раньше с самолетов опыляли чем-то.
Пётр Дутов