Сад и огород
Почему морковь в прошлом году выросла такой? зависит от почвы, количества влаги, или от семян!?
В прошлом году выращивали морковь на другом участке. В позапрошлом году на прежнем месте она вырастала отличной, в отличие от прошлогодней.

Подробно об этом тут - http://orchardo.ru/80-rogataya-mohnataya-koryavaya-morkov-pochemu-morkovka-vyrastaet-urodlivoy.html
Ваня Маципура
Спасибо! В целом ссылка полезная, но полного ответа на этот вопрос там я к сожалению не нашёл...
Свой ответ нечаянно оставила в комментах Шерлока (см. выше).
прореживали и повредили корни, или действительно навоз был свежим не перепревшим, или морковная муха завелась, (ботва не была кучерявая например)
Ваня Маципура
Навоз был, лучше чем в предыдущие годы, очень хорошо перепревшим. Насчёт вредителей, скрученной или нет была ботва, не знаю, поскольку со второй половины лета находился в нескольких тысячах километров и убирали урожай без меня. Добрался до Костромы только к 10 января, из Красноярского края. Участки находятся в 50 километрах от Костромы на лёгкой песчаной почве.
причины уродства: 1. замачивание семян до прорастания корешков больше 1мм, корешки при посадке могут ломаться, и потом происходит "ветвление"
2. допускалось пересыхание грядки в течении первого месяца от посева----кончики корешков подсыхали в сухой почве
3. корешки повредили какие-либо почвенные вредители
4. излишек азота
Ваня Маципура
Всё это уже прочитал, пройдя по ссылке Ирины Владимировны, насчёт замачивания не знаю не я это делал, насчёт гидрологического режима в то время тоже не знаю (был далеко от дачи, четыре часа только по времени), насчёт вредителей - возможно!? Но как это проверить!? Излишек азота, вряд ли? - каждый год вносим одно и то же в разумных пределах.
излишек азота. навоз вносить нельзя
Ваня Маципура
В тот год внесли коровий навоз очень хорошего качества, перепревший. До этого два года не вносили никакого...
удобрения и только удобрения (смотрела специальную передачу)
Ваня Маципура
Уже восемь раз объяснил, что никаких удобрений никогда не вносили на этом участке!!!
У меня в прошлом году выросла такая же. 1) плохо было с водой. Неравномерный и недостаточный полив. 2) Плохо рыхлил. А вот в позапрошлом году всё было в точности наоборот + перегной 5-ти летней давности. И получил морковь до 38 см. длинной. Сею под зиму и глубоко рыхлю вилами.
Ваня Маципура
Уже девять раз объяснил, что рыхлили в том году лучше, чем обычно, и навоз был лучшей степени перепрелости чем обычно. До этого на соседнем участке делали всё то же и так же, но морковь была отличной. Возможно были экземпляры и больше 38 сантиметров!!!
Машенька Серафимович
морковь любит почву победнее! По большей части - песок. От много перегноя растёт кривая и лохматая, плохо хранится и быстро прорастает. А уж навоз тем более нельзя!
да фиг её знает, у многих, кто над ней трясся выросла такая, а у меня ровная выросла без излишнего внимания
Ваня Маципура
Никто и над этой морковью не трясся, да этим летом особенно было некогда. Всё делали как обычно на другом участке недалеко от этого, в той же деревне с такой же лёгкой песчаной почвой, только результат оказался по меньшей мере странным. На предыдущем участке морковь была идеальной, по сравнению с этой.
вообще то морковь можно не удобрять вообще. а это от избытка азота. дело в том что ботва у морковки растет независимо от удобрения, а корень начинает страдать. в сети всё написано, читай.
Ваня Маципура
Уже одиннадцатый раз объясняю что в почву на этом участке никогда не вносились никакие удобрения кроме навоза. Навоз вносился периодически, не целенаправленно под морковь, а на весь участок. До этого там выращивали картофель, года два не вносили даже навоз.
Морковь, да и все корнеплоды практически любят песчаную почву.... если глина и суглинок, с фрагментами камней, комков.... то может быть и такое уродство.. и вообще Ирина Шабалина все правильно перечислила)
Ваня Маципура
Да в том то и дело, что почва там отличная, песчаная. Удобрения и яды не использовались вообще никогда. Периодически вносим навоз (не каждый год). А в тот год навоз внесли отличный коровий перепревший. Много лет назад пару раз вносили торф. До этого там выращивали картофель, а морковь выращивали на участке через один дом, в той же деревне, на одинаковой почве и всё остальное тоже одинаково, но морковь там росла отличной!
Скорее земля у вас была плохо рыхленая, уплотненная. Или удобрений пересыпали. А может и год такой. У меня тоже такая выросла.
Ваня Маципура
Земля там очень лёгкая песчаная, удобрений никаких никогда там не использовали, вносили периодически только навоз. В том году навоз внесли вообще очень хорошего качества - перепревший. А год такой!? -Какой!?
Ваня Маципура
Почва была отлично взрыхлена.
земля не достаточно рыхлая была.
Ваня Маципура
Уже одиннадцать раз объяснил, что земля была взрыхлена сильнее обычного!
хочу добавить к ранее сказанному, что вполне возможно, что ещё и некачественные семена могут быть одной из причин
Ваня Маципура
Тоже это предполагал, но как проверить!?
Мне всегда казалось что это потому что семена подморозили.
Ваня Маципура
Спасибо! Возможно!? Возьмём на заметку!
Исламидин Сражидинов
семена вообще не при чем, все зависит от ваших условий посадки и ухода (здесь как раз пеняют на зеркало ) есть люди которые сеют и собирают свои семена и вдруг у них корявая морковь вырастает, при чем тут семена
Обычно такая морковь вырастает от избытка удобрений.
Ваня Маципура
Удобрения не используем вообще - только навоз!
скорее всего на ваш участок преземлялось нло. вследствии облучения получилось это
Ваня Маципура
Ценю Ваш юмор!