Сад и огород

Почему тюльпаны в прошлом году были разноцветными, а в этом году все стали красными?

Тюльпаны не могут переопылиться- они размножаются вегетативно, а не семенами. Посмотрите внимательно на свет цветок, если есть чёрные или светлые штрихи, то это вирусная пестролепестность. Если нет, по скорее всего правы те, кто говорит, что не красные тюльпаны погибли. Хотя не заметил, что какие то сорта погибают особенно сильно.
Ольга Томина
Лучший ответ
Елена Мазуренко красных не было...были белые, желтые,розовые, черные....а в этом году стали красными...все...кроме пионовидных желтых
тюльпан от природы по жизни только красный. любой другой цвет это вирусное заболевание. люди научились это использовать. и т. д и т. п. .
видать увас земля не способствует болезням.
Айдар Кияков
Цветные погибли - остались красные.
Обычно происходит наоборот - сажаете однотонные, а с течением времени появляются такие же по форме тюльпаны, но с вкраплениями другого цвета - это действительно болезнь и нужно уничтожать такие тюльпаны. Подозреваю, что права Полина - просто погибли ваши разноцветные.
Kajimuhan Sarsenov
В позапрошлом году осенью сажала много разных сортов, весной прекрасно цвели. Как положено, летом выкопала, просушила, осенью снова посадила по сортам и что я вижу этой весной? Бутоны мелкие, скрученные или одни листья. Более менее полноценные бутоны только у обычных красных тюльпанов. Не знаю что и думать. Предполагаю, что обычные тюльпаны намного устойчивее к разным превратностям погоды и неблагоприятным условиям, а голландские сорта быстро вырождаются.
Никита Босс
Елена Мазуренко скорее всего последнее...они голландские...красных у меня не было, а теперь красные и желтые пионовидные))
Женя Коре Все тюльпаны голландские- других в природе не существует. У вас скорее всего фузариоз- именно он вызывает деформации. Выбраковывайте такие растения и смените место посадки.
переопылились. Каждый сорт надо сажать отдельно.
Лейла Адонай
Дима Матиевский результат переопыления тюльпанов можно увидеть только вырастив семена с них. А поскольку мы тюльпаны выращиваем из луковиц, то здесь речь идет скорее о вырождении.
Никакого переопыления быть не может. Для этого нужно собрать семена и посеять, вот тогда возможна гибридизация и изменение сортовых признаков. Подозревааю, что Ваши тюльпаны поражены вирусом пестролепестности. Именно тогда они бывают с разноцветными полосками и фрагментами. Заболевание неизлечимо. Больные растения уничтожают. Погуглите подробности заболевания.
Елена Мазуренко никаких полос нет...просто красные
Каждый год от опыления меняют цвета, у вас близко посаженные луковицы!
слишком близко были посажены и наверное вперемешку и тададам переопылились:)))))