Сад и огород

Почему тюльпаны растут только весной и преобладают больше красные???

Тюльпаны цветут весной потому, что это эфемероидные луковичные растения, у которых природой заложен такой цикл развития. Тюльпаны выходцы степей, где влага бывает только весной, а летом все пересыхает от жары. Вот они и должны успеть вырасти, отцвести и дать потомство весной.... а затем, когда температура почвы повысится, уходят на покой. При этом у них полностью отмирает и наземная часть и корни, остаются в земле только луковицы. А осенью, когда температура почвы понизится до 9гр., у луковиц начинают отрастать корни. В таком виде луковицы зимуют, а весной, как только начнет оттаивать почва, укорененные с осени луковицы, трогаются в рост. Вот поэтому тюльпаны не могут цвести в другое время ...ни летом, ни осенью.... на улице. Дома можно заставить цвести путем выгонки и зимой.
Красные от природы))) но в природе точно так же распространены и желтые видовые тюльпаны. Красные тюльпаны более устойчивы. Если многие сортовые тюльпаны надо ежегодно выкапывать, требуют определенного ухода, хуже размножаются, чем красные.... то красные тюльпаны совершенно не прихотливы... они годами растут на одном и том же месте, прекрасно размножаются, не вымокают и не подвержены болезням, как другие сорта. Год от года их становится все больше. Часто создается впечатление, что другие сортовые тюльпаны превращаются в красные.... это не так. Сортовой может запросто погибнуть по каким-либо причинам, а рядом растущий красный нет.... вот отсюда и видимость превращения.
Людмила Зборовская
Людмила Зборовская
70 048
Лучший ответ
Наталья Литвинова А розовые тюльпаны???? Я люблю именно розовые.
Зато безвременник только осенью Природа блин А тюльпаны бывают самого разного цвета ТОлько их надо купить и посадить осенью
Алена Лебедева
Алена Лебедева
60 277
потому что от природы они только красные. а все остальные цвета это болезнь. точно как называется я не помню, но что то связано с вирусной болезнью луковицы. сначала она проявляется в желтых окрасках, а люди на этом проводят селекцию. точное описание есть на сайтах.
Жанар Мырза
Жанар Мырза
63 427
Екатерина Фисинчук Селекцию как раз проводят преимущественно на дикоросах! Так как многие из них в меньшей степени подвержены пестролепестности!
Дикие тюльпаны бывают не только красного цвета!