Сад и огород

Почему у некоторых тюльпанов пышная ботва, а цветов нет, не в прошлом году, не в позапрошлом, ни в этом?

Вели Мирзоев
Говорят, что тюльпаны год от года заглубляются, а сильно заглубленные не цветут, поэтому их и пересаживают каждый год. Выкопайте, как ботва засохнет, а в сентябре/октябре снова посадите. Должны зацвести. Еще, говорят, что растения уходят в зелень в ущерб цветению на сильно удобренных почвах.
Надежда Царегородцева
Лучший ответ
У меня у однолетних деток так было, крупные луковицы а на второй год не зацвели, я их выкопала, пересадила вот жду...
Многие сортовые после цветения надо выкапывать + заглубленны +много азота .
Я тут как-то прикупила 2 пузырька какого-то бутонообразователя, полила им давно не цветший спатифилум и он сразу дал цветы. Весной собираюсь им полить лилейники, которые из корешков высадила в позапрошлом году, но не цвели ни разу. Может и тюльпаны им полить? "Флорист" называется.
Яна Мисько
Видимо ваши тюльпаны слишком глубоко ушли в землю. Сил хватает только чтобы пробиться зелени. Пометьте это место, а после праздника Петра и Павла выкопайте, просушите, отделите крупные от деток, подержите при комнатной температуре до середины сентября и высадите в лунки глубиной в 3 диаметра луковицы. Все должно зацвести. И пересаживать минимум раз в 2 года.
Щеголиха правильно говорит: заглубленные не цветут. Я как-то выкопал глубокую яму для разного растительного мусора, сверху - огуречная грядка. А у дорожки росли тюльпаны - роскошная листва без цветения. Это попали луковицы в яму. Я ложился на землю, расковыривал дыру, размывал водой, чтобы добраться до луковиц, да так и не достал, настолько глубоко они были. И всё же через года 4 они зацвели. Сил, видимо, набрались.