Сад и огород

много лет росли тюльпаны и цвели малиновым цветом. Теперь же 2 года стали пёстрыми, желто-розовыми. Почему?

Окраска цветка зависит только от сорта и состояния луковицы, из которой он появился. Опыление одних сортов другими приводит только к формированию семян, которые после посева и взросления действительно могут дать новый сорт. Но это никоим образом не влияет на окрас материнской луковицы, давшей эти семена.
А значит, причина тут кроется в другом. Причиной всему вирус, который блокирует приобретенные признаки в ходе селекции и оставляет лишь доминирующие, которые были еще у диких тюльпанов.
Если учесть, что большинство сортов своим прародителем имеет дарвиновы гибриды, то неудивительно, что в случае болезни они зацветают классическими для этой группы тюльпанов желтыми и красными цветами.
Окраска цветка зависит только от сорта и состояния луковицы, из которой он появился. Но тюльпаны внезапно могут не только покраснеть, но и запестрить. Самые распространенные в наших садах крупные красные тюльпаны, если посидят долго на одном месте, зацветают более утонченными, мелкими цветами, исполосованными белыми, розовыми, малиновыми, красными и желтыми полосками.
При этом сроки цветения значительно смещаются в сторону поздноцветущих тюльпанов. Так что можно подумать, что в саду сам собой зародился новый сорт. Эта иллюзия пропадает, стоит нам только пересадить такие луковицы на новое место. Как правило, в первый год после пересадки они снова цветут ярко-красным, присущим сорту, цветом. Но процесс уже необратим, тюльпан все равно снова «запестрит». Это чудо давно известно миру, зовут его – вирус пестролепестности.
Он стоит первым номером в списке самых опасных заболеваний тюльпанов. Вирус поражает все растение, замедляет обменные процессы, что и приводит к потере всех характеристик сорта: изменяет окрас цветка, сдвигает сроки цветения, укорачивая при этом его длительность, удлиняет и утончает стебель цветоноса.
Игорь Студинский
Лучший ответ
Это вирусное заболевание, такие растения рекомендуют уничтожать, вместе с луковицей. Еще говорят, что нельзя пестрые тюльпаны и потом другие сортовые срезать одним ножом. Типа через сок зараза может передаваться. Если оставить, то все остальные могут заразиться.
Viktor Yakovlev
Так и называется - пестролепестность - вирусное заболевание http://flower.onego.ru/lukov/tulipa4.html
Саша Семенюк
болезнь у них такая есть... вообще-то по правилам такое растение надо выкапывать с комом земли вокруг луковизы и выбрасывать чтоб другие не заболели
Вы, скорее всего, срезали тюльпаны, а не обламывали стебель, вот вирус и перекинулся.
Sherali Shearli
меняют цвет из-за вирусных заболеваний
Gul'dana Karsenbekova