Сад и огород

Клубника не плодоносит, растут красивые, листьев много, а цветов нет, В прошлом году ягоды были.

Осенью положила перегной, и весной тоже. Могла ли перекормить. Чем исправить? Или в этом году уже все упущено?
С августа нужно калием кормить, а не перегноем, все логично в вашем случае - растёт трава, как они ещё перезимовали - видать вы с тёплых краев. Зола содержит калий, если что, либо плодово-ягодное с высоким калием, либо осеннее комплексное с калием от 35, весной только перегной кладите
Александр Фертов
Александр Фертов
6 423
Лучший ответ
если цветочные почки у клубники не заложены с осени - летом уже ничего не исправить! только листья будут расти и усы интенсивно полезут... сосредоточьтесь на новом посадочном материале, пришпильте хорошие розетки для осенней посадки.. на следующий год!
Бывает сезон такой, тем более, что неопыленные т. к. пчелы нелетали .
Владимир Урванов что опылять в данном случае, если цветов нет?
на следующий год будет очень много
У вас какой регион? Вы ее под зиму начисто срезаете? Может цветочные почки обмерзли. Я никогда не обрезаю листву на зиму.
Анна Черемнова
Анна Черемнова
48 819
Растения садовой земляники могут быть перекормлены удобрениями, особенно азотными. Тогда они "жируют": листьев много, они мощные, ярко-зеленые, а цветоносов нет. Чтобы получить урожай с таких растений хотя бы в следующем году, с подкормками надо прекратить, в том числе и на следующий год. Если есть техническая возможность, можно определить какого микроэлемента в избытке и исключить только его. 
 
В процессе селекции садовой земляники (в народе клубники), появились растения клубники, которые ведут себя как сорняки: имеют пышный здоровый вид, обильно и быстро размножаются и, увы, не цветут. На данный момент даже выделено несколько сортов-засорителей клубники. В этом случае вам поможет только полное искоренение не плодоносящих кустов.
Дмитрий Акинин
Дмитрий Акинин
31 729
Тут лучше недокормить чем перекормить. Подождите теперь до след года.
Денис Юнусов
Денис Юнусов
16 331
в этом году наврятли. если же погибнут тут спросите http://www.vgluhova.ru

Похожие вопросы