Сад и огород

Нашли на недавно купленном участке малину, в прошлом году ягод не было, но она не сухая, зеленела вся) Почему нет ягод? +

Можно надеяться на этот год или вырубить?
Ulanbek Usenov
"Одичала" от неухоженности. Почистите. Подкормите. Замульчируйте перегноем под кустами. Полейте. Отойдёт и будет плодоносить.
Надежда Назарчева
Лучший ответ
надо вырезать старые побеги, а молодые (прошлогодние ) как то окучить и лишнюю поросль удалить то же, и конечно подкормить и поливать обильно если лето сухое
А бывает малина и не дает урожай совсем или ягоды очень мелкие. Попробуйте конечно за ней поухаживать, но не факт, что ягоды будут.
Дмитрий Юсупов
Эта малина вся ушла в молодую поросль, ее там наверно заросли, попробуйте вырезать с весны, оставляя 2-3 ветки в каждом кусте, может зацветет?
Подрежьте, почистите, подкормите... ждите, и она отблагодарит.
Anna Sokirko
Поливать и удобрять. -ягоды будут.
Елена Мориц
Я наоборот, хочу попробовать принести дикой малины из леса и посадить в конец огорода, за забором. Там свалка небольшая из остатков деревянного. забора. Крапива бушует, малина ждолжна прижиться.
Лариса Когай
не надо вырубать, малина как и яблоки не каждый год её много
Ulanbek Usenov так её совсем не было) А пересадить ее еще можно? На солнечную сторону?)
Малина даёт урожай, как правило, один раз. Первый год, это молодая поросль (этого года) и ягод она НЕ ДАСТ по определению, а вот на второй год эти-же кусты будут плодоносить и на этом всё, они вырезаются. А в это время этот-же куст даёт молодой побег (может и два), который вырастит, но плодоносить будет тоКа на след. год. И так бесконечно, год растёт, год плодоносит и долой его.
Есть полудикие сорта малины
Листьев много - ягод нет
А есть культурные сорта

Если площадь позволяет, старую малину оставьте, но прикупите (возьмите у хороших знакомых) проверенные культурные сорта

И через пару лет замените новой - старую
Ядя Горбова