Вопрос спецам по зональной пеларгонии.
Есть ли зависимость между цветом листа и цветом цветов у пеларгонии зональной? Дело в том, что она у меня все еще не зацвела и я немного в раздумьях как и в какой последовательности ее высадить. Сеял на рассаду смесь окрасок. На большей части рассады на листьях есть как-бы такое темное кольцо идущее по середине листа, а часть рассады имеет чисто зеленый лист. Подумал, что, возможно, есть связь между цветом листа и окрасом цветов. Если кто-то знает точно, то подскажите. Если можете проиллюстрировать ответ фотографиями, то будет совсем замечательно.
Всем спасибо за Ваши ответы.
Сад и огород
Есть ли зависимость между цветом (рисунком) листа и окрасом цветов у пеларгонии зональной ?
у меня есть с белыми цветами, а у нее кольцо бордовое идет по листу, и красная есть с кольцом, есть и розовые и просто с зелеными листьями, думаю не зависит расцветка листа. от того какой расцветки будет цветок
Екатерина Тропина
Ну вот... Мое предположение оказалось неверным... Как же их высадить ? )))
Екатерина Тропина
Кстати, Елена, а Вы на коком расстоянии одну от другой сажаете ?
МИхаил, вряд ли как-то их можно различить по листьям. Но думаю, как ни посадить пеларгонию, будет всё равно красиво. Моя, кстати, которая из семян выращена, тоже ещё не цветёт. Но я по сортам её покупала и подписывала. Поэтому знаю где и какая. посадила её вперемешку с голубым агератумом, и вербеной гибридной, ещё подсажу цинерарию. Не знаю, что получится, но надеюсь, что будет неплохо.
Екатерина Тропина
Да у меня на пакетиках: Палитра красок (смесь) и Пеларгония крупноцветковая фирменная F1 (смесь). Так что мои подписи только для того, чтобы знать где какого производителя ! )))
Просто на некоторых есть четкий рисунок на листьях, а на других нет. Вот и подумал, что может это как-то о цветении говорит... Ну, например, у целлозии по цвету растения можно судить о цвете метелок. Или у гиацинтов по цвету луковицы можно как-то предположить, что светлого цвета (белый, желтоватый) или темного (сиреневый, красный) цветы.
Совсем нет. У меня зональной 12 разных, так сама не знаю которая какая, нужно на дачу высадить завтра.. не забыть бы. . Гортензию не приобрели?
Сходила посмотрела свои : чисто зелёный цвет только у пеларгоний цветущих белым цветом, как махровые, так и простые соцветия. У розовых есть на листьях розовая (очень нежная) полоска. У красных и бордовых - довольно ярко выраженная, красноватая полоса. Значит, судя по моим цветам - чем ярче и насыщеннее цвет, тем ярче окраска у листа .Может я ошибаюсь, но у моих цветов так.)))
Екатерина Тропина
Значит, возможно, мое предположение верно ! )))
Я сажал: Палитра красок (смесь) и Пеларгония крупноцветковая фирменная F1 (смесь). Так что не знаю какие именно окраски цветов у меня могут быть...
По думал, что по аналогии ну, например, у целлозии по цвету растения можно судить о цвете метелок. Или у гиацинтов по цвету луковицы можно как-то предположить, что светлого цвета (белый, желтоватый) или темного (сиреневый, красный) цветы.
Спасибо ! Подтверждает мою догадку ! ))))
Я тоже задавалась таким вопросом, когда у меня очень много взошло из смеси "колорама". Хотела часть раздать еще маленькими, но боялась упустить какой-нибудь красивый цвет. В общем, пришлось ждать цветения. Для себя сделала вывод, что пятна на листьях совсем не зависят от окраса цветков. Были и нежно- розовые с яркими кольцами, и алые с едва различимым узором на листьях. Так что, если хотите выкладывать рисунки по клумбам, лучше в последующем сажайте черенками от маточников, зимующих на подоконнике.
Марина Старун (Алехина)
Действительно, практически все белые пеларгонии имеют листья без рисунка. Но их легко спутать с другими, также не имеющими рисунка. Да и все равно бывают исключения: