Сорта с розовыми, желтыми, красными, черными, пестрыми и зелеными плодами одинаково поражаются болезнями? Поделитесь своими наблюдениями и своим опытом, пожалуйста.
Всем заранее спасибо за Ваши ответы.
Сад и огород
По Вашим наблюдениям, существует ли зависимость между цветом плодов у томатов и подверженностью их заболеваниям ?
цвет плодов не влияет на возможность заболеваемости. Просто можно частенько слышать - мол жёлтые (либо другого цвета) помидоры меньше болеют. Если заглянуть назад во времени. то помидоры других цветов появились в таком количестве сортов сравнительно недавно - поэтому и сопротивляемость болезням уже закладывалась при выведении сорта. Новые сорта обычных (красных) помидор ничуть не хуже сопротивляются всевозможным вирусам и плохим природным условиям.
НЕ могу сказать У меня давно не было фитофторы А томаты люблю любые кроме красных
Я заметила, что томаты с желтыми и оранжевыми плодами болеют реже, чем красные или розовые.
нет, не заметила
По моим данным- а я с одной коробки рассаду сажала на разные участки, значение имеет место посадки, а не цвет плодов. На одном, что в низинке, почернели все и сразу-я эту страшилку даже не сфоткала.. . А на другом плодоносили до середины сентября. хотя многие в подмосковье уже в середине августа все плоды сняли и ботву убрали. Просто я больше люблю розовые, жёлтые и оранжевые, но и красные заоодно. Как солнышко на них падает, как проветриваются, сколько дождей и росы, и прочее и прочее
Граждане! Еште больше помидор, красивых и разных!
В одно лето заметила, что оранжевый сорт Апельсин был поражен фитофторой, тогда как красные не заболели. Скорее всего это было связано с меньшей устойчивостью сорта.
Желтоплодние сорта острее реагируют на ошибки в агротехнике: заболевают вершинной гнилью
Чем экзотичней окраска - тем деликатней растения почему-то. Первой жертвой фитофторы пал "Художник" - розово-желтые. Много испорченных плодов было у Изумрудного яблока, Арбузного. Черри Зеленый виноград тоже слабенькие оказались. Розовые - большинство тоже не очень стойкие. Даже среди Де Барао есть уязвимые - Тигровые. А самыми живучими оказались желтые Лимон-лиана - до самых заморозков дозревали. Не знаю, закономерность это или случайность.
Я никакой зависимости не заметила. Все здоровы )).
Совершенно одинаково !