Сад и огород
Какими удобрениями вы пользуетесь для подкормки помидор/огурцов/перцев/салатов? Пишите названия и ваши наблюдения.
Куряк-раствор куриного помета-самое лучшее удобрение. Главное, правильно приготовить и не перекормить.... Для рассады в этом году пользовалась "Эпином"....не знаю, я не заметила никаких особых улучшений-ни ухудшений, ни улучшений. Пока рассада додыхала на подоконнике, в ящиках, "эпинь",не "эпинь",все до лампочки. Пересадила в парничок, открыла пару дней стекло, теперь полностью на целый день открываю стекло, полила куряком-вот тебе и весь хваленый "ЭПИН".
салат не подкармливаю
Кристаллон - хорошее удобрение из минеральных
Их органики, лучшее удобрение перебродившая трава в воде.
У меня с детства в голове заложено: помидоры-суперфосфат. Мама была известная на всю округу огородница. К ней все за советами ходили. Я всю жизнь огородом занимаюсь по маминым рецептам. Так она при посадке томатов всегда в лунку кидала примерно столовую ложку суперфосфата. С осени вносили в землю навоз, весной перекапывали. Кроме суперфосфата ничего за весь сезон. Помидоров было уйма. Под огурцы только навоз, желательно конский. Земли у нас тяжелые, глины, без навоза никак. Перец, так же как и помидоры. Комплексные удобрения использую мало, предпочитаю навоз, перегной. Благо конная ферма недалеко. От навоза эффект вижу мгновенно. Если не ленюсь, делаю подкормку зеленым удобрением "по бабушкиному рецепту", этот рецепт есть в интернете.
в начале вегетации сброженной травой (крапива с одуванчиками), в период завязывания и налива плодов - зола.
никакими. при посадке добавляю перегной, а под зелень типа салата вообще ничего не надо, если нитраты есть не хотите, салат быстро растет, он просто не успеет "переварить" все усвоенные нитраты от азотных или навозных удобрений. но если есть необходимость ускорить созревание помидоров в не очень подходящее для них лето, то можно поливать их настоем золы раз в 7-10 дней после того как плоды достигнут нормального для сорта размера.
крапива, здравень.
....ааа ...я всегда пользуюсь, - КУРИНЫМ ПОМЁТОМ И ДРЕВЕСНОЙ ЗОЛОЙ ...
При выращивании огурцов и помидоров не использую никакой химии и свежего навоза. Весной раскладываю по поверхности почвы примерно ведро на 4 кв. метра перегноя (перепревший двух-трехлетний навоз на опилочной подстилке) и слегка посыпаю золой (для микроэлементов). Затем рыхлю плоскорезом. Не вскапываю! Почву мульчирую слоем в 6-7 сантиметров - сорняки не растут. В период вегетации раз в две недели удобряю травяным настоем с "Сиянием-3". Когда перешел на такую систему, урожаи повысились процентов на 25. Карельский перешеек.

Моя шпаргалка на весь садовый сезон

Салат, петрушку, укроп, щавель, вобщем Травянистые подкармливать не желательно. остальное по молодости, дома 2подкормки гуматом калия, в лунки при посадки суперфосфат, зола, луковая шелуха и во время плодоношения БОЧКА И 4 ВЕДРА
Все плодовые осенью и весной - какое то финское удобрение, вишню с черешней путают, чисто внешне, сейчас Агрикола 2,5 кг появилась - правда состав не пишут полный, пишут что минералы и микроэлементы, а на финском - все пишут и очень хорошее - все большое от него, рекомендую финское
На нашей бедной почве ничего расти не будет без удобрений и хорошей земли. Покупаю навоз, немного. но каждый сезон. Ведро навоза на 200-литровую бочку. настаивается. потом развожу один ковшик на ведро. Из удобрений люблю " Агриколу",Бутон, завязь., энерген. А еще сейчас японское "hb",но очень дорогое,
,его только в исключительных случаях-как черную икру
Зола, азофоска, Настой сорняков, Навоз. Иногда покупаю комплексные специально для данных растений. Это помидоры и огурцы, а салат при посадке добавляю ГУМО или энерген и все
самие лучшие удобрения здесь http://uak.com.ua