Сад и огород

Первый цвет у картофеля (томата) лучше отщипнуть?

Благодаря некоторым агротехническим приемам можно повысить урожайность картофеля на 25-30% . Например, окучивание способствует появлению дополнительных столонов, на которых через определенное время начнут образовываться клубни. Ботва дает питание для растущих клубней, поэтому ее нельзя срезать или укорачивать. А вот цветки картофеля, которые в большой степени поглощают питательные вещества, срезать желательно, чтобы направлять питание к клубням, увеличивая их массу. Убрать лишнее у томатов нужно с умом. Общепринятое правило: когда начинает созревать первая кисть, листьев ниже ее быть не должно. Вокруг стебля надо создать хорошее проветривание. Обрезают листья по одному, постепенно, чтобы у растений не было стресса. Пасынки удаляют, когда они еще маленькие, надо оставлять пенек, а на совсем пустом месте пасынок может вырасти еще раз. Для нормального развития плодов в кисти необходимы два листа над кистью. Обрывать все подряд («чтобы плоды наливались» ) нельзя - хорошего урожая не получите. Часто огородники критикуют крупноплодные сорта или гибриды за то, что они не оправдывают своей рекламы. Дело в том, что в кисти крупноплодного томата завязывается, например, пять, а то и десять плодов. Не могут они все налиться до веса по 500 граммов, ведь не бывает кисти весом 5 кг. Можно вырастить в одной кисти, например, пять плодов по 200 граммов или 2- 3 по 500 граммов, не больше. Для этого надо оставить в кисти соответственно 2-3 или 5 плодов, то есть необходимо оборвать лишние цветки. Кроме того, у многокамерных сортов рекомендуется выщипнуть первую завязь в кисти, поскольку часто первый цветок бывает необычной формы, и на этом месте можно ждать появления уродливого плода. Особенно это актуально для любительских крупноплодных сортов. Если вы перепутали сорта и не знаете, где у вас растут крупноплодные томаты, надо внимательно посмотреть на цветочную кисть: цветки у крупноплодных крупнее.
Марина Куриловская
Лучший ответ
Людмила Щуплова Спасибо!!! Очень своевременно! А что это за сорта: многокамерные?
Ольгa Медведевa А так же татьяна забыла назвать индетерминантные - с неограниченным ростом стебля, полудетерминантные 70-110 см) и детерминантные (которые вырастают около 50-70 см.ростом)
Не в коем случае не обрывайте. Ведь вы же выращиваете помидоры как однолетнюю культуру. Вам помидорчики-плоды нужны? Зачем же их обрывать? Чтобы куст был сильнее. Ну будет сильнее к октябрю.. . И что дальше..?
Первый цветок !! а не всю кисть !! первый цветок-он самый корявый -отщипните. Такой бывает на кустике только один.! ! Он сдерживает появление других цветов! И если его не удалить --урожай заметно снижается. . .про картошку не могу сказать.. . я на ней цветы не удаляю. Я стараюсь по картофельному участку лишний раз не ходить.. Это снижает урожайность.
Олег Смирнов
прочитала в сети. что одна дама провела опыт с различными сортами картофеля на своем участке земли. Итог: раннеспелый картофель выглядел как горох. который даже на семена не годится. хотя клубеньков было намного больше обычного. Позднеспелый картофель проявил себя большим урожаем крупных клубней.
ну и зачем??? прищипывают куст помидора или плеть огуречную, а про цветы впервые слышу???
первые кисти томата самые урожайные=старайтесь сохранить их
у томата
Полнстью согласна с Татьяной