Не выщипывайте бутоны на картофеле
Время от времени появляются рекомендации не просто обрывать, а даже выщипывать бутоны на растениях картофеля, как только они появятся. Не делайте этого, так как при этом резко ухудшаются условия формирования клубней, что грозит недобором урожая.
Отечественными учеными из Тимирязевской академии установлено, что своевременное удаление цветущих кистей картофеля (не бутонов! ) благоприятствует повышению урожая клубней.
Рост и развитие всех корнеклубнелуковичных культур происходит, условно говоря, в два этапа. Первый этап – получение потомства в виде семян. Он заканчивается появлением цветков, которые «сигнализируют» растению, что заботы о семенах они берут на себя и можно начинать второй этап - ускоренно наращивать подземную часть (клубни, корни, луковицы, клубнелуковицы) . С момента этого сигнала питательные вещества растения направляют и на формирование семян, и на рост подземной части. Если же цветки (не бутоны! ) сорвать, то заботы растений о семенах отпадут.
В справедливости этого я неоднократно убеждался при выращивании картофеля, гладиолусов и тюльпанов. Стоило только преждевременно срезать колос гладиолуса с нераскрывшимися нижними цветками соцветия, как рост клубнелуковицы резко замедлялся, замещающая клубнелуковица вырастала значительно мельче и срезка из нее в следующем году оказывалась хуже, чем у экземпляров, на которых колос срезался с раскрывшимися нижними цветками. То же происходит и при преждевременной срезке цветков тюльпанов и бутонов картофеля.
Сад и огород
надо ли срывать цвет у картофеля и что это даст
Это абсолютно ничего не даст, кроме стресса для растения. Пробовала это делать - ничкакого результата.
Растение расстроится, что оборвали его цветочки и не будет семян и не даст хороший урожай.
это даст то что силы и соки не будут тратится на цветы и ягоды, а все пойдет в клубни
тогда основные питательные элементы отправятся к клубням.
соответственно даст больший урожай.
цветы не срывают, а вот образовавшиеся "бамбошки" почему-то моя бабушка всегда обрывала