Сад и огород

Уж, если про картофель. Цвет обрываете???

У нас многие в деревне обрывают цвет с картофельных кустов. Я в их числе. Все утверждают, что это повышает урожайность. По логике вещей, вроде б так должно быть. Не тратятся силы на вызревание семян. А как на самом деле??
Раньше никогда этого не делала. Недавно прочла книгу Бублика (автор) в ин-ете и в этом году буду обрывать. Он описывает свой эксперимент, в котором "самые крупные клубеньки из “вольных” кустов были равны самым маленьким из “ущемленных”".
Екатерина Кушнерова
Лучший ответ
Нет, не обрываю, ничего это не дает, а вот ботву срезаю дней за десять до уборки урожая и окучиваю несколько раз, да по-выше. Картофель очень крупный.
Анна Лапшова
Лариса Могилко Юль, картошка отменная у тебя. А если бы ты видела мою страшилу... упала бы:-( Она у меня вся поршой покрыта и еще в дырках от проволочника. А еще муж привез без меня и поставил на балконе мешки открытые, она еще и позеленела сильно. Теперь я счищаю по 1 см примерно и отличная внутри хорошая картошечка. Если бы не знала, что она своя - чистая и без удобрений и химикатов - ни за что бы такую не купила бы. Но страшная, оказалось, не значит плохая. Привезла 5 мешков, ссыпали в ларь утепленный на лоджии. Нормально хранится, там лампочка для обогрева. Мороз -25, а там +5 постоянно. А то привозили красивую - покупную и уже к февралю она вся сморщенная и в ростках. Сын привез из Курска от друга мешок хорошей картошки тоже розовой типа твоей. Я отобрала примерно ведро на семена. Буду пробовать новые семена.
Марина Филиппова и это красивый здоровый картофель??? Тогда я *балерина*....
В картофель добавляю удобрения - две горсти пергноя и ст. ложку амофоса и посыпаю от червя сульфатом амония! цвет по возможности срываю! У нас засушливая зона может быть - это помогает! Перегной служит как держатель влаги и рыхлитель при обильных дождях - можно не заботиться если все залило! Урожай средний 1:4 или к 5! Машины перегноя хватает года на 4!
Больше урожая не надо - хватает и земля успевает востановиться!
Картофельне обрезаю т. к . уже 15 авгуса ботва сама сохнет!
Вот отбирала зеленые кусты на семена - может прийдется обрезать! Но картофель итак там был отличный! Еще сажу фасоль по кустам - сорт сам отобрался -выдерживает окучивание! да бобы черные! люблю зеленые поесть! Вот сорт какойто очень уржайный купила с рук - в гнезде по 4-5 стрючков! Соседка горох сажает!
Никогда не обрывали цвет на картофеле. Считали, что хорошо, когда картофель цветет дружно по всему участку. А плоды завязывались мало на каких кустах. Но урожай отменный всегда.
Таня Сергеева
Пробовал несколько раз, эффект-незаметил положительного.
Хлопотно и обравать надо по несколько раз.
Геннадий Меситов (Минор) Я несколько раз и обрываю. Не знаю . Контрольных кустов у меня нет. Обрываю, когда собираю жука, а их собираю еждевно..
Я тоже обрываю цвет у картофеля. Где-то читала, что урожай повышается на 10 %. Наверное, специалисты проводили эксперименты. Не проверяла, поверила на слово. Всем хорошего урожая!
надо только не запаздывать, иначе это будет бесполезно!
но вот если собрать зеленые плоды картофеля и залить их водкой - получите хорошее лекарство для больных суставов! Народное средство
Геннадий Меситов (Минор) Спасио. Еще и полезно?? Здорово. А то уж на смех подняли... Спасибо. Теперь буду знать, что не зря обрывала.!!!
никогда не обрывали цветки и урожай зависел от погоды и обработки, думаю, что бесполезное занятие...
А у меня почему-то половина кустов не цвела, но урожай на всех был примерно одинаков. Может сорта разные? Или может вообще не цвести?
Роман Бояркин
Геннадий Меситов (Минор) Вы знаете, я по картошке не спец. Сажаю всего 3-ри 3-х литровые банки(в их Яровизирю, поэтому и мерию банками). Просто я прочитала предыдущий вопрос про картошку, и он мне навеял, как говорят..За картошкой у мея особый уход,т.К. ее мало. С того что я указала, собрали 3 мешка. Вроде б неплохо..
Три мешка с 9 кг - это здорово! А мешки какие? Татьяна, меня вы зацепили вопросом. Никогда не обрывала бутоны с картошки, всегда считала, что главное - своевременное удобрене, полив, окучивание, да - прозеленить. В этом году попробую на половине участка. Я тоже сажаю не больше, чем Вы. Но новое для себя попробовать надо...
А[
Айка [Id176252335]
Геннадий Меситов (Минор) Яровиз! потом аккуратно сажаю В каждую лунку кладу перегной золу! , фасолинку! Окучиваю, поливаю. Сажаю рано, приходится иногда прикрывать(Сорваной травой или подокучиваю) Да , нагибаюсь и кладу ростками вверх. Завязь обрываю.Вроде все....Осенью еще зеленю.
.
на картофеле надо обрывать ещё когда только бутоны появились, тогда будет и польза.
Нина Фетисова
Никогда не обрываем цветки у картофеля. Слышала, что среазют ботву. Как это влияет на урожай не знаю
Геннадий Меситов (Минор) Мы тоже срезаем. Яко бы зрет кожура.. Но мне просто нравится ее копать без ботвы. Ничего под ногами не путается..
Первый раз в этом году пообрывала цветы с картошки. В этом году было мало мелкой картошки.
Геннадий Меситов (Минор) Ну, вот . Хоть Вы меня поддержали. А то ...Задала вопрос-то шутя, а сколько интереса. Все-таки КАРТОШКА- главный русский продукт! как ни крути...
Урожайность повышает навоз и погода !!