Сад и огород
нужно ли обрывать цветы на картофеле (сказали от этого она будет крупнее)
слышал что где-то вообще после того как она зацвела ее просто скашивают и клубни отличные выкапывают
Нет, не надо. Это чушь полная.
я срезаю ботву за 2 недели до выкопки картошки.... за это время кожица на картофеле загрубеет, а картофель при выкопке не заразится фитофторой от листьев
я обрывала, чтобы к, не расходуя на цветы, но не запомнила -на каких грядках. клубни больше получали питательных веществ.
Я на треть, после цветения, срезала стебли. (Еще, когда была маленькой,
так делал дедушка. Шла на корм кроликам) . И картофель был не плохим.
у меня такой эксперимент поставлен, не знаю что будет
Я знаю, что скашивание картофельной ботвы происходит перед выкапыванием картофеля при помощи "маципуры", такого прицепа к трактору. А цветки я собираю для приготовления спиртовой настойки для втирания в ноги - помогает от некоторых болезней.
Обрыв цветков на урожайность особо не влияет. Зато если оборвать в бутонах - начинают активно расти пасынки в побегах, разумеется, оттягивая на себя драгоценное питание. Скашивать зеленый картофель - вообще нонсенс. За счет чего же тогда клубням питание получать, фотосинтез где?
Сами цветки много на себя питания не оттягивают.... но вот образование ягод снижает урожай клубней. Поэтому на сортах, которые ягод почти не образуют мало проку от обрыва бутонов, цветов. А вот на сортах, которые дают много ягод. , там от этого толк есть.
Агрономы подтверждают, что эта процедура может увеличить урожайность на 10-15%.
Хорошего урожая Вам!
Если участок с картофелем небольшой, то надо оборвать цветы. У меня всего 100 кустов. Я это делаю.
Бред
Под корень точно не скашивают. У меня земля достаточно плодородная, ботва вырастает исполинских размеров и рано заваливается, в прошлом году я её подстригла на треть и урожай не подкачал. В этом году планирую повторить операцию, не трогала бы конечно, но раздражает залёгшая ботва. А по поводу цветков прочтите вот это http://www.algambra.ru/archives/71 , интересно))
цветки надо рвать до того как распустятся