Сад и огород

Для чего обрывают цветы с картофеля?

Соседка, недавно купившая дачу рядом с нами, оборвала все цветы со своих посадок картофеля. Для чего?
Ученые провели эксперемент, посадив картошку в 3 ряда, Когда на картофеле появились цветы, экспериментаторы сделали следующее:

-первый ряд растений остался без изменений (контрольная группа);

-на втором ряду ученые оборвали все бутоны;

-у третьего ряда были срезаны верхушки.

После окончания эксперимента, когда период вегетации завершился и настало время сбора урожая, учеными были получены следующие результаты:

-на первом ряду, где цветы картофеля остались, был получен хоть небольшой, но крупный урожай. При этом клубни получились примерно одного размера;

-со второго ряда получилось собрать много урожая. Но он практически сплошь состоял из мелких корнеплодов, которые к тому же имели неодинаковые размеры;

-в третьем ряду, где срезали верхушку, в каждой ямке обнаруживались примерно 30 картошин. При этом они все были очень маленькими.

Этот эксперимент, можно сказать, дал ответ на вопрос, нужно ли обрывать цветы у картофеля. Понятно, что когда растение травмируется, это негативным образом сказывается на формировании клубней. При этом если есть необходимость в стимуляции процесса клубнеобразования, то картофель во время цветения необходимо обрезать только бутоны и цветки. А вот срезка побегов-цветоносов ни к чему хорошему не приведет. Срезанный таким образом куст принесет хоть многочисленный, но очень мелкий урожай.
Вероника Еременко
Лучший ответ
Бесполезное занятие
Может соседка лечится ими, это у неё надо спрашивать.
я не обрываю: картофель в супермаркете покупаю... или в деревне осенью... там на полях никто не обрывает...
обрывать цветы у картофеля - очередное суеверие...
Спроси у соседки: верит в черную кошку?
Заставь дурака молиться, он и лоб расшибёт.
Мы этим не занимаеся. А вот стрелки у чеснока это оборвать - святое дело и обязательное.
Твоё Солнце
Она думает, что урожай будет лучше, но это ерунда. Об этом есть множество стаей в интернете... читайте. А почему у соседки не спросите, от нас то что хотите узнать...
Из них потом варят варенье.
когда-то пробовала обрывать, но все настолько неубедительно, что нашла для себя лучший вариант - сажать только свежий элитный семенной материал .
Дурость... Может она из них чай заваривает..? А может что-б колорадские жуки на запах цветов не летели??? Поосторожней с такой соседкой...
Kata Riza
Занятие действительно бесполезное, как и обрывание стрелок у чеснока
Чтобы больше клубни вырастали. Проверено, работает.
Руслан Танашев
Светлана Мальцева Проверено - не работает. Грамотная проверка заключается в чередовании рядов картофеля с целыми и оборванными листьями, чтобы можно было объективно сравнивать эффективность. А сравнивать урожаи на разных концах огорода, а некоторые и вовсе сравнивают урожаи разных лет - это дуристика натуральная.
Ну вроде как это ускоряет развитие клубней картофеля, моя бабушка тоже их обрывает постоянно.
Nemo Kid
Некоторые тёмные люди считают что соцветия на кустах отбирают у клубней много полезных веществ и если оборвать цветы-клубни будут крупнее...
Илья Сафин
Из знатоки используют для лечения суставов.