Сад и огород
Обрываете ли вы цветы у картофеля? Как это влияет на урожай?
Сколько читала на эту тему у мЭтров огорода и сада, напрасный труд они сказали. Особой разницы не заметили. И я этот вопрос для себя закрыла.
НИкак ПРобовали Это потеря времени
У картофеля далеко не все цветочки становятся плодами (семенниками), поэтому, даже, если немного и увеличится урожайность, то этого никто и не заметит. А топтаться по картошке во время цветения... больше переломаете побегов, да почву чересчур утрамбуете. К тому же время на весьма сомнительную работу потратите.
Не обрывал ни разу. Знакомый обрывал. Только хуже-его мнение.
Обрывала. Никак не влияет.
Один год тоже решила поэкспериментировать. Но разницы не увидела. Так что больше об этом не заморачиваюсь
Не обрываем. Как-то пробовали, на части поля оборвали цветы. Разницы в урожае вообще никакой.
В прошлом году обрывала не цветы, а завязавшиеся семена. Картошка была отличная, но в прошлом году она у всех уродилась. Подмосковье.
обрываю и окучиваю одномоментно, на цветение всегда у растений уходит много сил .а сравнить здесь вообще невозможно, что на что повлияло - влияет и погода, и удобрения, и земля, и полив, Чтоб сказать, что не влияет надо иметь равные по площади и по всем остальным условиям участки, чтобы сравнить, а так это просто впечатления.
Стоп, март месяц, у кого картофель там заколосился? Бросайте вы эту синтетику, на коноплю переходите хотя-бы.
сколько людей. столько мнений, по-моему, обрывание не влияет, проверяла